Преимущества кремации

.
Тему кремации многие по-прежнему обходят вниманием, однако в нашем обществе все больше и больше людей решают хоронить умерших таким образом. Выбор формы захоронения зависит исключительно от воли умершего, выраженной при жизни, или от решений его родственников.

Хотя в нашей стране по-прежнему отдается предпочтение традиционному захоронению, также можно провести кремацию с последующим захоронением урны с пеплом. Найти организацию, занимающуюся проведением кремации можно в интернете.

Традиционные захоронения

Как по религиозным соображениям, так и по общепринятому обычаю, наиболее распространены традиционные захоронения. Отчасти это связано с тем, что семьям легче определиться с такой формой захоронения – не по практическим соображениям, а, прежде всего, по причинам организационного и социального характера. Родственникам, выбравшим кремацию, часто приходится объяснять другим людям выбор этой формы захоронения. Также могут возникнуть организационные сложности, поскольку не все похоронные бюро предоставляют услуги кремации.
Это основные факторы, определяющие выбор традиционного захоронения. Однако с практической точки зрения аргументов в пользу кремации тоже немало.

Похороны с кремацией выбирают все чаще и чаще
Преимущества кремации

Несомненно, в последние годы все чаще и чаще проводятся похороны с кремацией. Есть много аргументов в пользу этого метода. Затраты на захоронение при кремации могут быть ниже, и это более экологически безопасная форма. Урны занимают гораздо меньше места на кладбищах, которые во многих городах уже борются с проблемой все более ограниченного пространства. Кремация также является более дешевым и простым в реализации решением для международной перевозки останков.

Что такое кремация?


Кремация – это обряд, имеющий очень давнюю традицию в нашей культуре. Этот способ захоронения известен практически во всем мире, ведь в древности его применяли по всей Европе.

Кремация заключается в сжигании трупа, и весь процесс происходит при очень высокой температуре и в специально подготовленных печах. Место сожжения тела называется крематорием. После завершения сжигания, которое обычно занимает несколько часов, прах умершего помещают в небольшую урну, которую можно поместить в колумбарий или закопать в землю. Все зависит от представления семьи или воли покойного. Иногда прах увозят в дома родственников и хранят там (имеет символическое или мемориальное значение), но с юридической точки зрения это считается невозможным.

Преимущества кремации


Кремация имеет много преимуществ. Первое – это невысокая стоимость самого захоронения, которое намного дешевле традиционного захоронения в земле. Это в основном связано с отсутствием необходимости выделять большое количество места на кладбище. Еще одним преимуществом кремации является чистота процедуры, которая предотвращает выброс вредных для окружающей среды химических веществ из тела умершего во время кремации. Более того, зола не загрязняет землю или грунтовые воды, что, к сожалению, является довольно распространенным случаем, когда речь идет о телах, закопанных в землю.