В США только одна из пяти мам может позволить себе декретный отпуск, а государство не спешит решать этот вопрос

Если ты не в силах одновременно строить карьеру и растить детей — это твой личный провал. Хотя с таким мнением согласны далеко не все.
Декретный отпуск по уходу за ребенком для большинства европейских стран является нормой. Все привыкли, что будущей маме нужно подготовиться к родам и прийти в себя после процесса. Именно поэтому есть разные формы декретного отпуска, которые позволяют оформить его непосредственно на период беременности и родов или же по уходу за малышом до 3 лет. Но, к примеру, в Америке такого отпуска нет.
В США только одна из пяти мам может позволить себе декретный отпуск, а государство не спешит решать этот вопрос

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Для кого-то это может показаться странным, но в США действительно нет оплачиваемого декрета как такового. Сейчас разберемся почему и что предлагает правительство взамен. Ведь логично, что не может каждая новоиспеченная мама на следующий день после родов бежать на работу.
Американские женщины могут получить только 12 недель декретного отпуска. Более того, работодателю не обязательно оплачивать этот отпуск. Кроме всего прочего, отпуск может получить женщина, которая официально трудоустроена в компании, где штатно работают более 50 человек. А опыт работы женщины в этой компании должен быть не менее года. Стоит ли говорить, что крайне низкий процент женщин может позволить себе такой отдых.

Современные реалии американского декрета

Кроме уже упомянутых 12 недель, есть возможность взять декретный отпуск на 3 месяца. Воспользоваться такой возможностью могут оба родителя. Компании-гиганты, основанные в Америке (Apple, Google, Netflix), предлагают сотрудникам свои преимущества, которые могут касаться декрета. Например, сотрудники Netflix теперь могут уходить в декрет на целый год. Для США это стало настоящей сенсацией.

Определенные привилегии есть и у тех, кто работает на правительство. Более удобный соцпакет, но длительность декрета — всё те же 12 недель. Родителям приходится решать этот вопрос в темпе. И большинство выбирает именно этот вариант. Да, речь идет о детском саде.

Всем пора на работу

В американские садики малышей принимают уже с 12 недель. Это логично, ведь родителям пора торопиться на работу. Конечно, если в семье кто-то из родителей не работает, то ребенка оставляют ему, нанимают няню или делегируют бабушке с дедушкой. Хотя эта практика не настолько популярна, как в той же Европе.

Кому-то из родителей приходится жертвовать своей работой. Зачастую это тот, кто меньше зарабатывает. Ведь няня и детский сад — удовольствие недешевое. Разумеется, в каком-то штате цена за садик может быть чуть ниже, но ненамного. Часто родители ищут садики, которые расположены подальше от дома и из-за этого дешевле.

Как может измениться декретный отпуск по уходу за ребенком в США?

Кодекс, который диктует такие правила декрета для женщин, был принят еще в первой половине двадцатого века. Тогда считалось, что мужчина способен обеспечить женщину с новорожденным ребенком, а она будет воспитывать дитя и следить за домом.

Более того, послевоенное время в Европе требовало возрождения населения, а значит законодательство должно было защищать будущих мам и их деток. Но в Америке демографического кризиса не было, поэтому и соответствующих законов не принимали.

Время меняется и сейчас у большинства женщин тоже есть работа, как и у мужчин. В апреле 2021 года президент США Джо Байден предложил выделить около 300 миллиардов долларов на оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком или другим членом семьи, который в этом нуждается.

Американцы уверены — новое предложение президента позволит улучшить не только демографическое положение страны, но и экономическое. Активисты и представители властей надеются, что молодые родители будут работать гораздо продуктивнее после возвращения из декрета. Ведь они будут знать, что их малыш уже достаточно подрос, чтобы без опаски можно было отправить его в сад.