Незавидная судьба певицы, которая исполнила известную песню «Прекрасное далеко»

Татьяна Дасковская вспоминает: «В те времена мое имя написали только в пяти фильмах. Всего в пяти, хотя их было больше двух сотен! Такие вот были времена. Но, правда, сразу и предупреждали, чтобы не обольщалась». Грустная судьба талантливой певицы:
Ее чарующий голос из «Прекрасного Далека» узнает, наверное, каждый любитель советского кино. Но имя Татьяны Дасковской до сих пор известно лишь очень узкому кругу поклонников. Как вышло, что уникальная певица, исполнившая песни более чем в 200 фильмах, не стала звездой эстрады, и как она живет сегодня? Ответы в нашей статье.
Незавидная судьба певицы, которая исполнила известную песню «Прекрасное далеко»

ТАТЬЯНА ДАСКОВСКАЯ

Таня Дасковская родилась 25 июня 1946 года в Москве (по другим данным в Дагестане). Родители с детства привили девочке любовь к музыке и пению, но судьба привела ее на дирижерский факультет Гнесинки. А вот премудрости вокала девушка уже вынуждена была осваивать сама. Возможно, именно это и сделало ее талант таким целостным и самобытным.
Работа в кино

В 1972 году Татьяну пригласили исполнить песню для фильма «Вера, Надежда, Любовь». Песня «Будь со мной» на слова Юрия Энтина и музыку Евгения Крылатова быстро стала популярной. Это стало для начинающей певицы пропуском в мир кино. Вот только счастливым ли?

С 1972-го по 1996 год Дасковская озвучила героев в 200 фильмах, а ее имя появилось в титрах только… 6 картин. В одном из интервью певица объясняет эту вопиющую несправедливость так: «В советское время тщательно оберегали имидж актеров. Зрители должны были быть уверены, что герои кинолент сами красиво поют. Поэтому мою фамилию не указывали даже в титрах».

Тем не менее многие работы Татьяны мы помним и любим. Так, например, песню «Пообещайте мне любовь» из научно-фантастического фильма «Акванавты» часто называют лучшей песней о любви на русском языке. Ее пытались перепеть многие, но исполнение Дасковской по сей день остается самым трепетным.

Запомнилась зрителям и песня «Прекрасное далеко» из многосерийного фильма «Гостья из будущего». Примечательно, что певице на момент съемок фильма было уже 38 лет. И многие просто отказываются верить, что она могла спеть таким хрустально-чистым и нежным голосом.

Действительно, поначалу пробовали записать 13-летнюю (такой возраст лучше соответствовал образу Алисы Селезневой) девочку из хора. Но режиссер остался недоволен и пригласил штатную певицу киностудии имени Горького. Как мы теперь знаем, Дасковская справилась со своей задачей на все 100. Уже 35 лет ее шедевр дарит нам удивительное чувство восхищения, прикосновения к истине и любви.

Так вышло, что полного списка песен, исполненных Татьяной Дасковской, у нас нет. Но нельзя не отметить ее композиции из фильмов «Песни над облаками» (в дуэте с Александром Градским), «Лиловый шар», «Одиноким предоставляется общежитие», «Десять лет без права переписки», «Точка, точка, запятая…», «Жили три холостяка».

Перестройка и эмиграция

После 1991 года Татьяна, как и многие другие представители творческих профессий, к сожалению, осталась не у дел. Чтобы прокормить семью, работала на рынке, перебивалась случайными заработками и еле сводила концы с концами.

Казалось, что перспектив найти работу по профессии уже не будет. Тогда-то и созрело решение переехать в Германию. В Нюрнберге, где обосновалась семья певицы, быстро нашелся зал с отличной аппаратурой и единомышленники, создавшие группу «Гезанг» (песня), с которой Татьяна Дасковская выступает до сих пор.

«Здесь в округе нас все знают, приходят. Регулярно даем концерты, выступаем как профессиональные артисты. Могу сказать только одно, что я сейчас довольна своей жизнью», — признается певица. А мы с теплотой вспоминаем ее песни, благодарим за прикосновение к прекрасному и желаем дальнейших творческих успехов.