Назови одну вещь, которая стопроцентно разрушит любые отношения

Назови одну вещь, из-за которой отношениям придет конец:
Реальна ли гармония в отношениях между мужчиной и женщиной или любовь живет три года, а потом оба обречены на муки и бесконечные компромиссы? Психологи говорят, что всё реально при условии, что между вами партнерские отношения. Я хочу рассказать, как создается крепкий союз в паре и от чего отношения рушатся.
Назови одну вещь, которая стопроцентно разрушит любые отношения

ГАРМОНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ

Равенство партнеров
Древний, как мир, патриархат до сих пор жив и диктует нам, как строить отношения в семье. На самом деле, всё условно. С развитием цивилизации женщины доказали, что они никогда не уступали мужчинам ни в уме, ни в выносливости, ни в логике. Отношения созданы для того, чтобы ими наслаждаться. Оба партнера в паре должны уметь договариваться, имеют право на свои увлечения и желания, могут проявлять себя, как им хочется. Когда партнеры уважают друг друга, в паре всегда гармония и взаимопонимание. Это не значит, что вы одинаковые или одно целое. Это не так. Каждый человек индивидуален. Нельзя заставлять любимого плясать под свою дудку. Это будет привносить в отношения раздор.

Надо понять и принять тот факт, что самый родной человек проявляет чувства не так, как ты, переживает проблемы иначе и проявляет любовь по-своему. Только так в отношениях партнеры будут счастливы. Отношения можно назвать здоровыми, когда партнеры не чувствуют себя неполноценными наедине с собой. Когда каждый имеет свое личное время и не переносит детские травмы на любимого человека. Если есть проблемы с психоэмоциональным состоянием, обязательно надо идти к психологу, иначе никакие отношения не выдержат напор.

Уважение

Груз психологических травм не должен лежать на плечах партнера. Конечно, любимый будет заботиться и делать всё, что в его силах, чтобы ты чувствовала себя хорошо. В первую очередь, ответственность за свое психическое состояние несешь ты. Бывают ситуации в жизни, когда приходится перекладывать часть обязанностей на партнера. Например, когда рождается ребенок. И папа, и мама могут взять декрет, чтобы остаться с ребенком. И тогда один из партнеров обязан обеспечивать семью.

При всём при этом, надо уважать личные границы. Надо уметь слышать и воспринимать всерьез отказ любимого человека. Даже если это противоречит твоим принципам, нельзя подавлять волю или желания партнера, иначе отношения превратятся в ночной кошмар. Когда люди берут ответственность за свои действия, их можно назвать взрослыми. В паре должны быть взрослыми оба.

Совместное развитие: «Люди вместе развиваются или деградируют, если один деградирует, а другой идет вперед, то пара разваливается», — это сказал Михаил Лабковский, известный психолог. Здорово иметь общие интересы, но и над отношениями надо работать. Хорошо, если пара ходит на разные тренинги вместе и старается поддерживать благоприятный микроклимат в своих отношениях.

Что разрушает отношения

«Разрушить всё хорошее может один глупый поступок, предательство или ложь. Когда есть недосказанность, теряется связь между партнерами, оба пытаются жить своими жизнями, оскорбляя чувства человека, с которым живешь.
Камушки, они разрушают всё. Камни злобы, не любви, камни лжи, камни обид и непонимания, камни, которые бросают просто и легко в душу другого человека, камни высокомерия и жадности, бьющие больно и легко, порой брошенные без раздумий, а из них строятся непробиваемые стены между людьми», — говорит разведенная Ирина.

Многие пары расходятся из-за того, что не могут договориться. Быт съедает обоих изнутри, и любившим когда-то людям ничего не остается, как выплескивать друг на друга накопленную годами злобу. Сильное разочарование в партнере, которое порождает безразличие, поэтому никого не стоит наделять вымышленными качествами. «Но ведь бытует мнение, что настоящей любви разлука не страшна, а значит и отношения сохраняются. Я бы сказала так: недоверие друг другу сведет на нет любые отношения, они перестают быть!» — настаивает невеста Марина.

Гармония в отношениях достигается совместными усилиями. Сколько пар, столько и уникальных ситуаций, в которых без семейного психолога не обойтись. Люди берут пример со своих родителей, если модель отношений их не устраивает, надо обратиться за помощью к специалисту. А что, по твоему мнению, разрушает отношения?