Как Виктор Степанов не согнулся под ударами судьбы за 58 лет жизни

Жена Виктора Степанова ушла в монастырь, но он не отчаялся. Нашел новую любовь и усыновил ребенка!
Виктор Степанов создал в кино образы великих и ярких людей. И это тот редкий случай, когда экранные мужество и сила духа — не игра на публику, а естественное продолжение жизненных принципов актера.
Как Виктор Степанов не согнулся под ударами судьбы за 58 лет жизни

Он поздно пришел к успеху, работал на износ, не сгибался под ударами судьбы и до самого конца нес свой крест, превозмогая боль от травм и тяжелой болезни. А больше всего на свете любил сидеть на берегу Десны на закате и смотреть, как река искрится красками в лучах заходящего солнца. Как сложилась непростая судьба Виктора Степанова, мы расскажем в этой статье.

ВИКТОР СТЕПАНОВ
Советский и российский актер родился 21 мая 1947 года в городе Северо-Курильск Сахалинской области. Окончил факультет режиссуры в Тамбовском филиале Московского института культуры. Но к настоящему успеху шел почти пятнадцать лет, работая в провинциальных театрах Тамбова, Южно-Сахалинска и Новгорода.

Всесоюзная известность пришла к Степанову в 1986 году после выхода на экраны биографического многосерийного фильма Александра Прошкина «Михайло Ломоносов». Это был великий фильм о великом человеке. И, чтобы передать весь масштаб фигуры «архангельского мужика», нужен был великий актер.

На тот момент Степанову было уже почти сорок лет. И с образом Ломоносова он справился великолепно. По словам актера, роль не просто слова на листе бумаги. «…за ними надо каким-то образом увидеть, сформировать живую ткань. Наполнить ее своими мыслями, душой, найти стержень».

И Виктору Федоровичу удалось отыскать этот стержень. Мощь, сила, харизма — именно так, как сыграл Степанов, мы и представляем себе Ломоносова. В этом году фильму исполняется 35 лет, но он ни на день не постарел, продолжая прививать любовь к России новым поколениям зрителей.

Типаж русского богатыря и волевой характер сделали Степанова желанным гостем на съемочных площадках исторических фильмов. За ролью Ломоносова последовала яркая роль Ермака в одноименной картине Ускова и Краснопольского. Не менее интересной вышла и роль участкового Манкова в криминальной драме «Холодное лето пятьдесят третьего…»

ВОДА, ОГОНЬ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ


Наверное, правда, что если судьба дает одно, то забирает что-то другое. С приходом большого успеха у Степанова начались проблемы в личной жизни. Постоянные съемки и связанные с ними разъезды отдалили супругов. Жена артиста Эля увлеклась религией и ушла в монастырь.

К переживаниям из-за разрушенной семьи добавились проблемы со здоровьем. На съемках «Ермака» Степанов упал с лошади, сломал ногу и повредил позвоночник. Врачи настаивали на полном покое для реабилитации. «Если буду лежать — лучше не жить…» — ответил актер и буквально на костылях уехал на очередные съемки в Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 1990 году на съемках в Киеве Степанов познакомился со своей второй женой Натальей. А в 1992-м переехал жить в столицу Украины. Своих детей у супругов не было и они решили усыновить мальчика Никиту.

Всё это время актер продолжал сниматься в кино и боролся со страшной физической болью. После перелома правой ноги вся нагрузка легла на левую. Вдобавок, по словам врачей, нарушилось питание костей. Всё это привело к тому, что в какой-то момент Степанов оступился у себя на даче и сломал шейку левого бедра.

ЭПИЛОГ

В последние годы жизни актер тяжело болел. С диагнозом саркома Юинга он, не взирая на постоянную боль, сумел сняться еще в 20(!) фильмах. В понедельник 26 декабря 2005 года состояние Степанова резко ухудшилось и врачи оказались бессильны.

Виктор Степанов ушел от нас в 58 лет. Говорят, что он не играл, а буквально горел на работе. С такой самоотдачей прожить долго сложно. Но, вопреки всему, часть Виктора Федоровича по-прежнему с нами в каждой из более чем 80 его прекрасных ролей. Светлая память!