Отношения без регистрации в современном мире: стоит ли тащить партнера в загс

«Вместе 7 лет, из них 5 в сожительстве. Ему всё равно — и без штампа прекрасно, а мне обидно. Мужем язык не поворачивается назвать».
В народе принято считать гражданским браком сожительство без официальной регистрации отношений. Хотя на законодательном уровне всё немного по-другому. Мы не будем усложнять тебе жизнь, ведь нас интересует не закон, а семейные отношения в гражданском браке. Тема стара как мир, но всё же до сих пор продолжаются споры по поводу отношений без регистрации. Давай рассуждать.
Отношения без регистрации в современном мире: стоит ли тащить партнера в загс

Семейные отношения в гражданском браке

Тенденция не регистрировать официально свои отношения становится всё более популярной: как за границей, так и у нас. Люди сходятся, живут вместе, рожают детей, возможно, когда-то и расходятся. Всё в жизни идет своим чередом, а партнеров ни капельки не смущает отсутствие штампа в паспорте (кстати, его уже не ставят, так что есть еще одна причина не переживать так сильно).
Однако статус сожительницы удовлетворяет не всех женщин. Кто-то мечтает о кольце на пальце, кто-то о пышном платье и красивой церемонии. А еще бывает, что покоя не дает пакостное общественное мнение. Живете-живете вы вместе, а вокруг только и вопросы «Когда свадьба?»

Вот так накрутишь себя после всех толков и начинаешь винить своего партнера, что, мол, он не хочет свадьбу. Все мы разные. Хотеть или не хотеть чего-то — вполне нормально. Всё дело в восприятии. Если вы живете вместе, вам комфортно и хорошо, то как-то о регистрации брака особо и не думаешь. Если вы не расписаны, то это ведь не значит, что у вас не может быть семейного счастья.

Гражданский брак: за или против

«Какая разница: есть штамп, нет штампа. Хоть десять печатей поставь, всё равно некоторые расходятся».

И это горькая истина. Сейчас моя подруга сошлась с мужчиной, у которого два официальных брака за плечами. Она прекрасно понимает, что он наверняка играть третью свадьбу уже не захочет, хотя сама не отказалась бы надеть белое платье да расписаться. Но для нее важнее сами отношения, а не их классификация.

«В моем окружении у какой девушки ни спроси — все скажут, что сожительство приемлемо максимум на полгода-год, а потом нужен брак, иначе действительно чувствуешь себя некомфортно».

«Кто-нибудь сможет мне объяснить, зачем мужчине и женщине, решившим жить вместе и вести совместный быт, одобрение какой-либо супердоминанты в лице государства или церкви?»

«Вместе 7 лет, из них 5 в сожительстве. Ребенку 3 года. Чувствую, что меня используют. Ему всё равно, без штампа прекрасно, а мне обидно. Мужем язык не поворачивается назвать. Так и называю при всех сожителем».

«Могу понять сожительство в молодом возрасте или на этапе становления отношений, когда ты не знаешь действительно, чего хочешь ты, чего хочет половинка, чего ждать. Процесс притирки. Это нормально и оправданно. Но когда люди сожительствуют долгое время, даже имеют детей, не понимаю отказа от официальной регистрации брака».

Мы не будем убеждать тебя в том, какой же вариант развития отношений является правильным. Ведь правильного ответа нет. Главное, чтобы тебе и партнеру было хорошо. А если вы действительно любите друг друга, то будете прислушиваться к желаниям половинки.