Странные привычки Елизаветы II, которые она предпочла бы сохранить в тайне

Даже у британского монарха есть свои тараканы. Интересно, чем ей не угодил лед в форме кубиков?
Как говорится, у каждого свои тараканы в голове. Короли и королевы не стали исключением. Оказывается, даже у британской монархини есть забавные причуды, которые она предпочла бы сохранить в тайне. Рассказываем, какие странные привычки есть у королевы Елизаветы II. Причем некоторым из них практически невозможно найти логического объяснения.
Странные привычки Елизаветы II, которые она предпочла бы сохранить в тайне

Странные привычки королевы Елизаветы II

Обожает малину, но отказывается есть ее на виду у всех
Невзирая на то, что малина — любимая ягода Ее Величества, она никогда не станет есть ее на людях. Дело в том, что маленькие косточки этого лакомства имеют тенденцию застревать в зубах. А это выглядит неэстетично. Также на королевских приемах запрещена ежевика, а из огурцов и помидоров поварам приходится удалять все семена.

Избегает льда в форме кубиков

Не стоит удивляться, если королева откажется от напитка, в котором есть лед кубической формы. По словам приближенных к Елизавете инсайдеров, она просто ненавидит то, как они стучат в стакане. Вместо кубиков монархиня предпочитает ледяные шарики. Поскольку она уверена, что они более благозвучные. Поговаривают, что супруг Ее Величества даже сделал специальную машину для льда, которая делает королеве шарики.
s
Запрещает открывать окна во дворце

Разумеется, речь идет не о всех окнах и не о всех королевских резиденциях. Это касается лишь окон, расположенных с парадной стороны Букингемского дворца. Королева всерьез считает, что открытые окна способны обезобразить безупречный вид здания, а этого нельзя допустить. Впрочем, порой их всё-таки открывают, но крайне редко и в определенное время. Да уж, постояльцам этих комнат не позавидуешь.

Никакого супа и картофеля

Пусть эти блюда и не под запретом во дворце, но если Ее Величество ест в одиночку, ей никогда не предложат суп. Говоря о картофеле, дело здесь скорее в ограничении количества крахмала. По мнению королевы, чрезмерное употребление картофеля вредит здоровью.

Нумерует наряды

Королева с удовольствием надевает одни и те же наряды десятки раз. Но в то же время старается не появляться в одинаковых образах слишком часто. Для этого стилисты королевы ведут специальный журнал, в котором каждый наряд пронумерован. Также есть записи, когда и по какому поводу тот или иной аутфит надевался.

Не нравятся бородатые мужчины и галстуки-бабочки

Королева на дух не переносит растительность на лице у мужчин. Поэтому все приближенные к Ее Величеству представители сильного пола обязаны гладко выбривать свое лицо. Единственный, кому можно нарушать это негласное правило — это принц Гарри. Но это не значит, что монархиня не пыталась его вразумить. Просто внучек оказался слишком упрямым.

А еще королева терпеть не может галстуки-бабочки. Но это касается лишь ненастоящих бабочек, которых изначально сделали завязанными. Говорят, Елизавета II может за считаные секунды определить, настоящий аксессуар или нет.

Никогда не наденет новую обувь

Согласись, разнашивать новую обувь — то еще испытание. Но британская королева нашла выход. Оказывается, ее обувь разнашивает помощница с тем же размером ноги. Что тут скажешь, Елизавета II может себе позволить такие причуды!

Всегда носит в сумочке специальный крючок

Не секрет, что при помощи сумки королева подает сигналы своим подданным. Например, если Ее Величество намерена по-английски покинуть мероприятие, она ставит ридикюль на пол. А если ей не нравится собеседник, монархиня перекладывает сумку из одной руки в другую. После чего подбегают придворные и уводят королеву.

Ну а чтобы помощники лишний раз не дергались, Елизавета II вешает ридикюль на специальный крючок. Для придворных это значит, что королева чувствует себя комфортно и не нуждается в экстренной помощи. Эту странную вещицу королева всегда носит с собой, а крепится крючок обычно под столом.

Признавайся, а какие необычные привычки есть у тебя? Обязательно делись с нами в комментариях!