Почему супруге принца Уильяма не суждено стать принцессой Кейт

Какой титул достанется Кейт Миддлтон после восхождения на престол принца Чарльза.
Хоть роялисты этого не хотят, но в конце концов королеву Елизавету II должен будет кто-то сменить. И первым в очереди на бразды правления стоит не кто иной, как старший сын Ее Величества. Потому всё чаще в прессе обсуждают перемены, которые ждут представителей монаршей семьи с восхождением на престол принца Чарльза. Рассказываем, как эти изменения коснутся Кембриджей и какой титул достанется Кейт Миддлтон.
Почему супруге принца Уильяма не суждено стать принцессой Кейт

Какой титул достанется Кейт Миддлтон после коронации принца Чарльза
Экспертов из Express заинтересовал вопрос специфики передачи титулов в королевской семье. А именно — какой статус ждет жену принца Уильяма, если его отец станет монархом. Многие ошибочно полагают, что к невестке Его Величества будут обращаться «принцесса Кейт», что в корне неправильно. Натали Рэнкин из TheTalko объяснила почему.

Прежде всего стоит выяснить, какая судьба ждет принца Уэльского. Казалось бы, после принятия короны титул должен принять старший сын принца Чарльза. Поскольку очередь наследования традиционно переходит следующему наследнику престола. Однако многие роялисты считают этот титул пережитком прошлого, от которого давно следует избавиться. Поэтому сложно сказать, станет ли Уильям принцем Уэльским или же предпочтет другой вариант.

Тем не менее, если это всё-таки свершится, тогда и Кейт Миддлтон автоматически разделит венценосный титул супруга. Но Натали Рэнкин подчеркнула, что есть один нюанс: «Так как Кэтрин пришла в монаршую семью извне, это отразится на ее титуле. Отсюда следует, что вместо принцессы Кейт ее будут называть Кэтрин, принцесса Уэльская».

Эксперт напомнил, что пусть жену Чарльза именовали принцессой Дианой, во всех официальных документах она была упомянута также как Диана, принцесса Уэльская. Прямая же формулировка может использоваться лишь по отношению к потомкам королевы. Например, к принцессе Анне или дочери Уильяма и Кэтрин принцессе Шарлотте.

В том случае, если женщина не родилась принцессой, а стала таковой после замужества, к ней обращаются по имени, а затем уточняют ее титул. Причем на письме имя и титул отделяются запятой. Впрочем, это не мешает поклонникам нежно называть избранницу принца Уильяма принцессой Кейт или же Кэтрин (что многие делают уже сейчас).