За что британцы (и весь мир) обожали мужа Елизаветы II принца Филиппа

Во время светского мероприятия одна женщина сказала принцу, что ей 104 года, а ее подруге — 101. «Верится с трудом, — ответил он. — Женщины всегда уменьшают свой возраст на 10 лет».
В июне этого года супругу Елизаветы II должно было исполнится 100 лет. Но жизнь распорилась иначе — 9 апреля в возрасте 99 лет он покинул этот мир.

Судьба не скупилась герцогу Эдинбургскому на яркие, а порой и печальные события. Несмотря на трудности, он всегда шел по жизни с улыбкой и поднимал настроение окружающим. Сегодня мы решили подготовить интересные факты о принце Филиппе, который в свое время покорил саму Королеву.
За что британцы (и весь мир) обожали мужа Елизаветы II принца Филиппа

Удивительные факты о 99-летнем принце Филиппе
Трудное детство


Казалось бы, какие могут быть испытания у юных наследников престола? Разве что какую ложку выбрать для супа: из золота или серебра. Однако по биографии Филиппа и не скажешь, что он с рождения имел титулы принца Греческого и Датского. Когда ему было всего 18 месяцев, родителям приходилось укладывать сына спать в ящик из-под апельсинов. А всё из-за того, что его дядю, короля Греции, свергли, и его семья была вынуждена покинуть родину без денег и документов.

Его мать была глухой от рождения, поэтому юный принц выучил язык жестов, чтобы общаться с ней. Но после изгнания из Греции она стала глухой еще и ко всему, что вокруг происходило. Женщина увлеклась религией и убеждала себя в том, что обладает целительной силой.

В конце концов родители молодого принца Филиппа разошлись. А ему приходилось гостевать то у одних, то у других родственников. Невзирая на трудные обстоятельства, мальчик был тем еще проказником. Гостей, которые приходили к его родственникам, он веселил, стоя на голове. А однажды даже выпустил стадо свиней, которые побежали к месту, где у его тети проходило официальное чаепитие.

Настоящей семьи с мамой и папой у него так и не появилось. Тем не менее ему удалось создать свою — крепкую и горячо любящую. Он мог похвастаться самым продолжительным королевским браком в истории (целых 73 года!), а также большим семейством.

Дамский угодник

В юности принц Филипп был очень красив. Неудивительно, что юноша купался в женском внимании. Его отцу даже приходилось просить родственников, чтобы те приглядывали за ним. И не зря! Одной девице таки удалось вскружить ему голову. Звали ее Кобиной Райт. В свои 17 лет Кобина была начинающей актрисой. Принц по уши влюбился в очаровательную голубоглазую блондинку. Он обещал, что женится на ней и увезет в Голливуд. Однако отношениям Райт предпочла карьеру.

Примечательно, что в интервью 1973 года Кобина Райт призналась, что по-прежнему хранит фото принца Филиппа в своей спальне.

Судьбоносная встреча

Познакомились принц Филипп и принцесса Елизавета еще детьми. После они часто виделись на приемах. И вот, когда ей было 13, а ему 18 лет, будущая Королева положила глаз на прекрасного юношу. Спустя много лет гувернантка Елизаветы вспоминала, что ее воспитанницу очаровала внешность принца (он был похож на «викинга»). Они долго вели личную переписку, а когда принцессе исполнилось 17 лет, между ними завязался роман. Но королевская семья была против такой партии для Елизаветы: нищий парень со свихнувшейся матерью и отцом-бездельником.

Однако ее не смущали ни статус возлюбленного, ни количество нулей на его банковском счету (на момент женитьбы у него было всего 12 пенсов). В свою очередь Филипп был готов ради любви горы свернуть. В преддверии свадьбы он навсегда бросил курить, хоть и был заядлым курильщиком, а также отказался от титулов принца Греческого и Датского. К тому же он переделал диадему своей матери в браслет с бриллиантами и обручальное кольцо, вручив их своей избраннице. Последнее Королева до сих пор носит не снимая.

В свадебное путешествие они отправились не одни — их сопровождала корги Королевы по имени Сьюзен. Во время медового месяца молодожены очень трепетно отзывались друг о друге в письмах родственникам. Елизавета уверяла, что чувствует себя так, словно принадлежит своему жениху уже много лет. Она называла его своим ангелом и отмечала, что принц очень добрый и милый. Сам Филипп писал, что ему кажется, что он не заслуживает такого счастья.

Увлечения герцога Эдинбургского

Со времен военной службы принц Филипп увлекается всеми видами самолетов и вертолетов. К слову, свой последний полет он совершил в 1997 году, когда ему было уже 76 лет.

Супруг Елизаветы II очень любит путешествовать. Так, помимо официальных поездок с Королевой он нанес более 600 сольных визитов в 141 страну. Кстати, он первый представитель британской монаршей семьи, побывавший в Антарктиде. Свое путешествие он совершил в 1956 году.

Мало кто знает, но Филипп был талантливым художником. Он обожал писать пейзажи маслом, а также рисовать свою августейшую супругу. Еще он увлекался дизайном и даже помогал проектировать интерьер яхты «Британия». Ее Величество часто отправлялась на ней по морю в разные страны, в том числе и в Россию. Об этом мы писали здесь.

Королеве очень повезло с мужем, ведь он еще и к готовке приноровился! Филипп часто готовил завтраки себе и Елизавете, особенно хорошо у него получались омлеты. Ради этого он даже путешествовал с излюбленной электрической сковородой, чтобы в любой момент можно было накормить супругу. Среди его фирменных блюд — копченая пикша; грибы, обжаренные на масле с беконом; и яичница с анчоусами на тосте.

Да уж, принц Филипп покруче любого принца из сказок! Неудивительно, что он послужил вдохновением для создателей мультфильма «Спящая красавица». Именно в честь Филиппа был назван принц, завоевавший сердце Авроры.

Шутки от принца Филиппа

Герцог Эдинбургский очень любил пошутить и даже считал себя самопровозглашенным практиком донтопедалогии. Скажем так, это умение с пылу с жару наговорить глупостей в попытке рассмешить окружающих. Вот и новое слово тебе в копилочку!

Несмотря на почтенный возраст, принц Филипп до последних дней называл Королеву Сосисочкой и Капусточкой. Ну разве это не мило? Мы также подготовили несколько шуток от супруга Ее Величества, которые лично нас сильно позабавили.

Во время светского мероприятия одна пожилая дама сказала принцу, что ей 104 года, а ее подруге — 101. «Верится с трудом, — ответил он. — Женщины всегда уменьшают свой возраст на 10 лет».

После попытки похищения принцессы Анны в 1972 году супруг Елизаветы заявил: «Этому похитителю повезло, что план потерпел неудачу. В противном случае Анна бы показала ему кузькину мать».

Однажды Филиппа спросили, как ему удается справляться с публичными выступлениями. На что он ответил: «Главное — вовремя сходить в уборную».

После того, как в мае 2017 года объявили, что супруг Королевы отходит от королевских дел, он возмутился: «Уйти с поста? Да я едва на ногах стою!»

Жаль, что принц Филипп не дожил до 100 лет. Но он прожил яркую и достойную жизнь. Вечная память.