Сменила Россию на Индию. Чем пожертвовала Амалия Мордвинова ради духовных практик

Три брака и четверо детей ветреной артистки.
Артисты — народ непростой. Им от роду написано привлекать к себе внимание публики, потому в жизни каждого, пусть даже самого завалящего актера найдется много интересного. Но история Амалии Мордвиновой выделяется даже на фоне жизнеописаний других известных артистов. Безумно талантливая с детства, Амалия сумела прославиться на всю страну. Но потом, неожиданно для фанатов, бросила всё и укатила с детьми в Индию. И совсем не жалеет, что кинематограф остался в далеком прошлом!
Сменила Россию на Индию. Чем пожертвовала Амалия Мордвинова ради духовных практик

История Амалии Мордвиновой
В юности Амалию звали Людмилой Порыгиной. Смена имени стала одним из первых шагов будущей звезды к славе. Получая паспорт, девушка стала из Люды Амалией, а вместо своей фамилии взяла девичью фамилию матери. Затем отчаянная выпускница отбыла из родной Вологды в Москву, где подала документы во все актерские вузы столицы сразу. Причем умудрилась прийтись ко двору и в училище имени Бориса Щукина, и в ГИТИСе!

Выбрав «Щуку», юная красавица без каких-либо проблем отучилась в легендарном вузе, а затем сходу получила приглашение в московский государственный театр «Ленком». А там Амалии с места в карьер предложили главную роль в постановке «Королевские игры». Обычно молодых выпускников держат подальше от настолько ответственных поручений, но режиссер «Игр» поверил в талант Мордвиновой. И не прогадал!

Поразительный успех

«Королевские игры» были безумно популярны. Ну а Амалия даже получила государственную премию России — за первый же полноценный спектакль со своим участием! За успешным театральным дебютом последовал кинодебют. Карьера Мордвиновой развивалась стремительно, рыжеволосая красавица с радостью постигала всё новые грани актерского мастерства. Амалия успела даже потрудиться на ниве дубляжа! Мало кто знает, что Круэлла де Виль из мультфильма «101 далматинец» говорит голосом Мордвиновой!

Непростая личная жизнь

А вот в личной жизни у актрисы всё складывалось далеко не так радужно. Брак со звукорежиссером Игорем Зориным закончился весьма тяжелым разводом. Второй брак подарил Амалии дочь Диану. А в третьем браке Мордвинова родила еще троих детей: сына Германа и дочерей Евангелину и Серафиму. Поговаривают, последний официальный супружеский союз актрисы развалился из-за увлечения Амалии Индией. Но детей пара до сих пор воспитывает вместе.

Переезд Мордвиновой в Индию произошел совершенно неожиданно для поклонников. С собой актриса забрала всех детей от последнего брака. Поговаривают, частично отъезд был вызван романом Амалии с каким-то гуру. Впрочем, даже критики Мордвиновой признают: разворот женщины в сторону индийских эзотерических практик происходил задолго до ее переезда на Восток, так что прощание с Россией было лишь делом времени.

Отреклась от мирской славы

Теперь Амалия делит свое время между Индией, Америкой, где живет ее старшая дочь, и Россией. Впрочем, на бывшую родину Мордвинова приезжает лишь эпизодически. Дети актрисы давно выросли, заботиться женщине о них больше не нужно. «Могу и для себя немного пожить», — смеется Амалия в ответ на вопросы журналистов. Поклонники иногда спрашивают, собирается ли Мордвинова возвращаться в кино. Но надежды их тщетны…

В отличие от многих своих коллег, Амалия не испытывает сожалений от прощания с кинематографом. Новая жизнь оказалась для Мордвиновой куда интереснее и сцены, и закулисных интриг. «Любование красотой окружающего мира — вот моя медитация» — поделилась как-то секретом с подписчиками бывшая актриса. Всем бы так уметь, честное слово!