Почему Селезнева поддержала сокращение труппы в театре Меньшикова

«Знаете, эти актрисы и мне никогда не нравились!» — заявила Наталья Игоревна.
Конфликт в театре Меньшикова набирает обороты и привлекает к себе всё больше внимания. Олег Евгеньевич уволил более 20 актеров, почти четверть труппы. Но попавшие под массовое сокращение считают решение руководства несправедливым.
Почему Селезнева поддержала сокращение труппы в театре Меньшикова

О ситуации высказалась в интервью «КП» актриса Наталья Селезнева. Вдова Владимира Андреева, предыдущего худрука Театра имени Ермоловой, рассказала, как Олег Меньшиков получил руководящую должность.

Конфликт в театре Меньшикова
Смена руководства в Театре Ермоловой произошла в 2012 году. По словам Натальи Селезневой, ее супруг сам выбрал Олега Меньшикова в качестве преемника. При этом Олег Евгеньевич согласился сесть в кресло руководителя только после 2 лет уговоров.

«Олег очень хорошо относился к моему мужу. Андреев же относился к нему как к родному сыну. У них были дружеские, доверительные отношения», — поделилась актриса.

После прихода в Театр имени Ермоловой Меньшиков назначил предыдущего худрука президентом театра. В свою очередь Владимир Андреев никак не влиял на преемника и давал советы, только если Меньшиков сам к нему обращался.

Наталья Игоревна не согласна с критикой, обрушившейся на Меньшикова. По мнению 76-летней артистки, худрук пытается адаптировать театр к новым временам. А раз режиссеры не могут придумать, как задействовать всех артистов театра, то оставшимся за бортом нужно смириться, так как это особенность актерской профессии.

«Меньшиков правильно делает, что выгоняет людей, которые приходят в театр только получать зарплату. Если ему не нравятся актрисы, которые работали у Андреева, почему он должен с ними работать? Знаете, эти актрисы и мне никогда не нравились», — заявила Наталья Игоревна.

Противоположное мнение

Среди уволенных Меньшиковым артистов большинство составляют актрисы возраста 40–50 лет, которые посвятили служению Театру имени Ермоловой не одно десятилетие. Среди них и Елена Папанова, дочь знаменитого Анатолия Папанова. А вот артистов пенсионного возраста Меньшиков не трогал.

Недовольные члены труппы заявляют, что им намеренно не давали роли, таким образом «выдавливая» их из театра. Поэтому они вынуждены были просто числиться в штате.

В то же время Наталья Селезнева также уже несколько лет не выходит на сцену, получая при этом зарплату. Она входит в труппу Театра сатиры, которым руководит 87-летний Александр Ширвиндт.

Однако актриса объяснила, что она сидела без работы, потому что ее партнеры по сцене скончались из-за возраста, а потом ей нужно было сделать несколько операций на тазобедренном суставе. А в ближайшем будущем она намерена вернуться к выступлениям, для чего подготовила несколько предложений руководству.