Продукты и блюда, которые после заморозки будто свежие

Заморозила всё, до чего руки дотянулись. Рассказываю, какие продукты можно замораживать, а какие не стоит.
Заморозка продуктов — это наиболее естественный способ их сохранения. Чтобы сохранить продукты, мы их варим, маринуем, коптим. А природа — замораживает!
Продукты и блюда, которые после заморозки будто свежие

Ведь замерзшие зимой растения не только избегают порчи, но и начинают по весне расти, цвести и плодоносить! После заморозки тех же ягод в них сохраняются все минеральные вещества и большинство витаминов.

Некоторые скажут: «Раз на раз не приходится. Бывает и вкус меняется, и консистенция…» Согласны, именно поэтому мы и составили этот настольный список для рачительных и занятых хозяек.

Теперь мы точно знаем, какие продукты, блюда и полуфабрикаты хорошо переносят заморозку, а с какими даже не стоит экспериментировать.
ЗАМОРОЗКА ПРОДУКТОВ

Хлеб

Бывает, что хлеба не хватает, а иногда он лежит и черствеет несколько дней. Заморозить свежий хлеб без потери вкусовых качеств вполне реально.

В маленьких сельских магазинчиках, куда машина с хлебом приезжает не часто, обычно так и делают. По мере необходимости доставай нужные кусочки и размораживай в микроволновке (достаточно 15–20 секунд).

Творог
Перед заморозкой творог следует хорошенько отжать, чтобы избавиться от сыворотки.

Вкус размороженного творога несколько уступает свежему, но его вполне можно использовать для приготовления вареников, сырников, запеканок.

Твердый сыр
Замораживать твердый сыр в морозилке можно без страха того, что он слипнется. Но вот его структура меняется не в лучшую сторону: сыр начинает сильно крошиться, заметно теряет вкус и аромат.

Поэтому замораживать стоит только тот сыр, который планируешь использовать для пиццы, салатов, супов, начинок. Хороший сыр для нарезки лучше хранить на нижней полке холодильника или в ящике для овощей (там поддерживаются оптимальные влажность и температура).

Мягкие сорта сыра (рикотта, фета, сливочный) тоже лучше не замораживать. При заморозке они теряют свою кремообразную структуру. После разморозки в них появляются неприятные крупинки и жир.

Сметана
Сметана после разморозки теряет консистенцию, расслаиваясь на сыворотку и белую массу с крупинками. Но если ты всё же ее заморозил, не переживай. Отжав через марлю сыворотку, ты получишь нежный крем-сыр. Можно намазывать его на хлеб, использовать как начинку для закусочных профитролей и тарталеток.

Молоко

Если молоко у тебя расходуется очень медленно, а остатки портятся, заморозь его до следующего раза. Только подбери бутылку, в которой останется место.

Не забывай, что замороженные жидкости расширяются.

Сладкий перец
Сладкий перец широко применяют в кулинарии: добавляют в салаты, супы, гарниры, тушат и фаршируют. Поэтому хозяйки ищут способы заготовить перец впрок, чтобы пользоваться его ценными свойствами не только летом, но и зимой.

Петрушка, укроп и другая зелень
Ученые подсчитали, что при условии соблюдения несложных правил, замороженная летом петрушка с грядки сохраняет в два раза больше витамина С, чем выращенная зимой в теплицах.

Потому, чтобы не покупать зелень и пряные травы зимой, учимся замораживать их, максимально сохраняя внешний вид, все полезные вещества, витамины и микроэлементы.

Рис
Чтобы каждый раз не ждать, пока приготовится рис (особенно коричневый), его можно сварить и быстро заморозить, а затем использовать при необходимости.

Дай рису остыть, а затем переложи в контейнер или полиэтиленовый пакет. Для разморозки переложи рис в миску с небольшим количеством воды и разогревай в микроволновке.

Баклажаны
Заморозив с лета свежие баклажаны, можно потом круглый год баловать гостей ароматными рулетами, соте и салатами.

Мы собрали 3 проверенных способа заморозки баклажанов на все случаи жизни. Такие не горчат и не чернеют, обещаем!

Яйца
Сырые яйца удобно заморозить в морозилке, но без скорлупы, которая может при этом лопнуть. Чтобы заморозить яйца, разбей их в миску, слегка взбей и вылей получившуюся массу в формочку для льда или полиэтиленовый пакет.

После размораживания яйца будут иметь зернистую структуру, что совсем не помешает им превратиться во вкусный омлет.

Ягоды
Сезонные ягоды и фрукты позволяют нам лакомиться ими лишь непродолжительное время, всего каких-то полтора-два месяца. А нам, конечно же, хочется больше.

Дрожжи
Хозяйки добавляют в тесто живые дрожжи, чтобы выпечка получилась пышной и мягкой. Вот только в холодильнике они хранятся не дольше 2 недель, а при комнатной температуре и того меньше — около суток.

При отрицательных температурах грибки в дрожжах впадают в состояние сна, при котором метаболизм замедляется. После замораживания они сохраняют свои свойства, поэтому дрожжи можно замораживать, но важно при этом придерживаться правил.

ЗАМОРОЗКА ПОЛУФАБРИКАТОВ И ГОТОВЫХ БЛЮД

Полностью приготовленная еда отлично поддается заморозке и если придерживаться всех правил, то ее вкус после морозилки тебя не только не разочарует, но и приятно удивит.

Тесто и паста, разнообразные паштеты, котлеты, отбивные и зразы, ленивые голубцы, блинчики с начинкой и сырники — всё это переносит заморозку без потери вкуса.

Однако в некоторых случаях заморозка продуктов вредит их вкусовым качествам. Это относится к сливочным соусам и молочным блюдам. Сливки, сметана, кефир плохо переносят замораживание и после разморозки расслаиваются.

Блинчики
Для заморозки лучше всего подходят дрожжевые блины на молоке. Они не рвутся, остаются эластичными и всегда получаются пышными и дырчатыми. Как заморозить блины, чтобы они не слиплись и не поломались, — в нашей статье.

Срок хранения продуктов в морозилке отнюдь не бесконечен. Особенно это касается всех мясных продуктов. Блины с начинкой можно хранить 2–3 недели, без начинки — не более 3 месяцев.

Отбивные
Замороженные отбивные быстро размораживаются, не теряют вкуса и аромата, их легко сможет разогреть даже ребенок. Да и семья никогда не останется голодной, если впрок заготовлено несколько видов отбивных.

Отметим, что корочка на отбивных в панировке из сухарей после разморозки уже не порадует тебя своим хрустом. А вот отбивные, жаренные в яичном кляре, своих свойств не потеряют. Ведь их мягкой и сочной поверхности заморозка не вредит.

Пироги
Кто из нас не любит яблочного пирога, вот только готовить его каждую неделю не всегда получается. Можешь сделать побольше пирога и наслаждаться им несколько месяцев.

Заверните сырой пирог в пергамент, помести в пакет и в морозилку. Когда захочешь отведать десерта, отправляй заготовку в разогретую духовку (около 150 градусов) на 2 часа.

Иметь зимой под рукой пакет с замороженными овощами или фруктами очень удобно. А заготовив впрок готовые блюда, можно облегчить жизнь занятой маме, работающей хозяйке, сэкономить массу времени и денег. Храни продукты правильно и расскажи своим друзьям, как заморозка продуктов облегчает кухонные хлопоты!