Сын великого Менделеева — Василий: проклятый матерью, ушел из дома и изобрел танк

Дмитрия Менделеева не стало в 1907 году. Химик оставил красивые слова: «Дети — это наше все, наше будущее и наша надежда». Их очень любят цитировать: слова-то правильные... А вот что происходило в семье гения после 1907 года.
Самые младшие дети Дмитрия Менделеева — двойняшки Мария и Василий — родились в 1886 году. Мария — известный кинолог, заводчик английских сеттеров, а судьба Василия похожа на сериал. Его соседи считали Василия хм… с большой чудинкой и нуждающимся в лечении у узкопрофильного врача.

История Василия Менделеева «всплыла» давно, еще когда в СССР готовились к 150-летию великого ученого. Автор книги для серии «ЖЗЛ» искал информацию и очень удивился противоречивым сведениям о младшем сыне.

Сестра-двойняшка Мария о судьбе брата не знала, поделилась с биографом только семейным преданием: Василий странный с детства, бросил учебу, ушёл из дома, пропал, о нем ничего не известно. А найденные в архивах документы свидетельствовали: Василий Дмитриевич — изобретатель первого в России танка.

Образование Василия Менделеева

Василий Менделеев учился в 1903-1906 годы в Кронштадте, в инженерном училище, отделение кораблестроительное. Получил ли он диплом — неясно. Тут могут прояснить только архивы этого учебного заведения.

Бросил учебу или получил диплом? Его биография говорит о том, что он всю оставшуюся жизнь работал конструктором на крупных предприятиях. Могли ли его взять на такую должность без «корочки»? При Советской власти — да, но Василий работал и при царе. И не абы кем, а конструктором минных заградителей и подводных лодок.
Почему ушел из дома?

У молодого человека выбора не было.

Дмитрия Менделеева не стало в 1907 году. Химик оставил красивые слова: «Дети — это наше все, наше будущее и наша надежда». Их очень любят цитировать: слова-то правильные… А вот что происходило в семье гения после 1907 года.

В 1911 году младший сын Василий влюбился в простолюдинку по имени Феня, захотел жениться, этим прогневал мать.

Кстати, Дмитрий Иванович был женат на падчерице автора «Конька-Горбунка», но влюбился в 16-летнюю Анну Ивановну Попову. Ее отец — казак из города Урюпинска.

Так что не устроило дочь казака, у которой хватило хваткости в 16 лет увести из семьи отца троих детей, — в Фенечке?

Анна Ивановна боялась: женившийся сын потребует выделить свою долю из имущества. Поэтому прокляла его, и Василий ушел из дома. И якобы никто не знал, где он.

Не совсем так. Мать знала, где можно найти сына и его Феню. В архиве в начале 1950-х нашли письмо от родной сестры Анны Ивановны — Марии Сафоновой. Та сообщила: Вася живет в Александровской слободке в доме таком-то.

Василий женился, трудился, был изобретателем. В Википедии есть отдельная статья «Танк Менделеева». Танку посвящено раз в 10 или 20 больше внимания, чем Василию Дмитриевичу.

Финал жизни

Сведения о финале жизни талантливого сына гениального ученого противоречивые:

По мнению биографов Дмитрия Менделеева, в году 1920 или 1921-м в Питере было голодно, Василий с женой уехали на юг, в Екатеринодар. Фенечка по дороге заболела тифом, Василий ухаживал за ней, заразился и его не стало в 1922 году.

Другую версию выдает всезнающая Википедия: в 1919-1922 годы Василий Дмитриевич работал инженером на заводе «Кубаноль» (сейчас завод имени Седина), но причина и год ухода из жизни — те же.

Интересен один эпизод уже из советской истории семьи Менделеевых. Когда в архиве нашли письмо тетушки Марии к матери, была жива и работала в музее Дмитрия Менделеева сестра-двойняшка Василия.

Ей сообщили содержание (= адрес брата до революции), а она сослалась на дела и убежала, занервничав. Прошло лет 35, могли быть живы и находиться по старому адресу люди, которые знали Василия… Можно было прояснить или выяснить его судьбу.

Поехали разыскивать следы Василия Менделеева биографы его отца (не родная сестра!). Отправились в 1950 или 1951-м году в Александровскую слободку, номера у домов изменились, поэтому ходили долго и расспрашивали старух: где жил Василий Менделеев?

Никто не понимал о ком речь, но одна старушка смекнула: их спрашивают о «чокнутом Ваське, выдававшем себя за сына Менделеева».

Интересный поворот

Нашелся дом, нашлась хозяйка, которая сдавала Василию мансарду. Она рассказала: изобретатель танка и проектировщик подводных лодок завалил бумагами все съемное помещение. Когда Вася с женой поехал к родственникам Фени в Краснодар (Екатеринодар), то сложил все бумаги, перенес их в сарай, запер тот на замок и велел хозяйке их беречь, планируя вернуться за ними. Хозяйка тоже покидала свой дом, возвратилась: бумаги валяются по всему двору. Она переживала: Василий будет гневаться, но он так и не приехал из Краснодара за своими чертежами.

Выяснив судьбу Василия, рассказали его сестре-двойняшке. Она облегченно вздохнула: оказывается, она всю жизнь боялась, что брат оказался в эмиграции и у нее в советских документах будет отметка о родственнике в капстране.

…У Дмитрия Менделеева нет на сегодняшний день ни одного потомка.