Рецепт семейной закуски «Холодок» из баклажанов

Мама, когда увидела, что фотографирую, сказала, что не особо хочет делиться проверенным рецептом.
Когда сезон баклажанов в разгаре — всегда готовлю эту закуску! По вкусу напоминает грибы, но еще вкуснее. Самое сложное в рецепте — это нарезать килограмм баклажанов на мелкие кубики, но потраченные усилия явно того стоят!

Еще ни один гость, который пробовал эту вкуснотищу у нас дома, не уходил без того, чтобы не выклянчить рецепт. Баклажаны, маринованные с зеленью и чесноком, покоряют с первого кусочка! Твоим родным точно понравится, будут есть и нахваливать.
Рецепт семейной закуски «Холодок» из баклажанов

ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Сегодня мы расскажем, как приготовить вкусную закуску из баклажанов с зеленью. Пикантные и сочные, они подходят к любому гарниру и расходятся вмиг!

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг баклажанов
150 г петрушки
150 г укропа
1 большая луковица
1 головка чеснока
0,5 ст. воды
0,5 ст. подсолнечного масла
0,5 ст. уксуса
1,5 ч. л. соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Баклажаны вымой, очисти и нарежь маленькими кубиками.

Переложи баклажаны в глубокую миску, посыпь солью и оставь на час, чтобы овощи пустили сок.

Пока настаиваются баклажаны, мелко нарежь петрушку и укроп. Разложи по разным тарелкам.

Очисти, вымой и мелко нарежь лук и чеснок, также разложи по разным тарелкам.

Выжми от сока баклажаны и переложи их в сухую сковороду. Обрати внимание, что маслом смазывать сковороду не нужно! Обжаривай баклажаны на сковороде в течение 5 минут до готовности, постоянно помешивая.

Когда до готовности баклажанов останется минуты две, влей в кастрюлю воду, подсолнечное масло и уксус. Поставь на огонь и доведи до кипения.

Когда баклажаны будут готовы, переложи их в кастрюлю с маринадом, туда же положи петрушку, укроп, лук и чеснок. Хорошенько перемешай, уменьши огонь и провари еще минуты 3–4.

Оставь баклажаны остывать и настаиваться на ночь. Утром переложи в стеклянную банку и используй в качестве закуски к любому гарниру или мясу. Приятного аппетита!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Это вкусное и полезное летнее блюдо можно подать как самостоятельно, так и в качестве гарнира!

Мама, когда увидела, что фотографирую этапы работы над закуской для этой статьи, сказала, что не особо хочет делиться проверенным рецептом. Но я всё-таки выпросила у нее разрешение! Обязательно попробуй приготовить и не забудь поделиться своим результатом в комментариях, мне будет очень приятно.