Билл Гейтс поведал, как изменится мир после пандемии

Есть хорошие новости!
Билл Гейтс после своего ухода с ключевых должностей в Microsoft вовсю занялся благотворительностью. А еще миллиардер частенько участвует в различных подкастах, посвященных актуальным проблемам. Например, еще в 2015 году он предсказывал, что человечеству придется столкнуться с серьезной пандемией.

На днях Гейтс пообщался с актрисой Рашидой Джонс и главным эпидемиологом США Энтони Фаучи. Они обсудили перспективы разрабатываемых вакцин и порассуждали, каким может быть мир после пандемии. Вот какие мысли на этот счет у Билла Гейтса.
Билл Гейтс поведал, как изменится мир после пандемии

Очевидно, что вирус уже не исчезнет из нашей жизни навсегда. Но с появлением вакцины его можно будет взять под контроль. Вероятней всего в последующие годы мы будем наблюдать лишь отдельные вспышки. Но для этого нужно, чтобы большинство стран имели доступ к вакцине.

Переход в онлайн
Пандемия показала, что многое можно с легкостью решать и в виртуальном пространстве. Наши понятия об общении несколько изменились за последний год. Однако Гейтс предполагает, что это коснется не только работы. Скоро посетить пары или проконсультироваться у врача не выходя из дома может стать нормой.

Технологический скачок

В начале пандемии средства для общения были довольно неуклюжи. Новые потребности приведут к тому, что эта часть программного обеспечения шагнет далеко вперед, подарив нам новые возможности. А это приведет к тому, что в целом многие технологии, в частности программное обеспечение, начнут стремительно улучшаться.

Новые требования к жилью

Если существенная часть работы перейдет из офисов в онлайн, людям больше не нужно будет селиться ближе к месту работу. Вместо центров крупных городов многие будут выбирать более спокойные районы. А многие и вовсе могут переселиться в небольшие тихие городки.

«Если вы не будете привязаны к офису, в который вам нужно будет ходить каждый день, жизнь в таких дорогих местах станет для вас менее привлекательной. Скорее, вы захотите жить в собственном доме в небольшом городе».

Универсальность офисов

В связи с уменьшением числа работников в офисе, компаниям не нужно будет арендовать огромные помещения. Это сильно изменит цены и взгляды на недвижимость. Миллиардер даже предположил, что разные компании могут снимать одни и те же здания, но работать там по очереди.

Следующая пандемия

Появление следующей мировой пандемии — лишь вопрос времени. Однако миллиардер уверен, что она не ударит так сильно по человечеству, как Covid-19. Нынешняя ситуация многому нас научила, благодаря чему мы сможем эффективней противостоять угрозам в будущем.

«Основная причина, почему будущие пандемии будут менее разрушительны, заключается в том, что мы будем больше практиковаться. Наши инструменты тестирования станут намного лучше. Во второй раз мы не будем такими глупыми», ― подчеркнул Гейтс.

В целом, с выводами Билла Гейтса сложно не согласиться. Мир после пандемии безусловно изменится, и, хотелось бы верить, в лучшую сторону. Но всё зависит от того, сможем ли мы выучить этот урок.