Предсказания Братьев Стругацких, что стали нашей жизнью

Предсказания Братьев Стругацких, что воплотились в жизнь:
Произведения братьев Стругацких давно стали неотъемлемой частью нашей культуры и вошли в золотой фонд научной фантастики. При этом, как ни странно, технический прогресс интересовал писателей далеко не в первую очередь.
Предсказания Братьев Стругацких, что стали нашей жизнью

Главной темой их романов всегда были этические и моральные проблемы, с которыми столкнутся люди будущего. «Фантасты — никудышные предсказатели-прорицатели», — скромно сетовал Борис Стругацкий.
Но это не помешало Стругацким занять место в ряду гениев, сумевших поразительно точно предсказать многие эпохальные открытия и достижения XXI века. Вот они — сбывшиеся прогнозы от классиков советской фантастики.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ

Предсказатели будущего


«Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов», — справедливо заметил в одном из писем Исаак Ньютон. Поэтому прежде чем говорить о догадках Стругацких, отдадим дань уважения другим знаменитым предсказателям.

Этот список мог бы быть поистине бесконечным. Но формат статьи позволяет упомянуть лишь самых известных. Начнем с одного из основателей научной фантастики — Жюля Верна. Опасные приключения, фантастический вымысел и реальные научные факты со страниц его романов вели за собой и вдохновляли не одно поколение изобретателей и ученых.

Опережая время, Жюль Верн первым заговорил об освоении космоса. В его произведениях можно найти описание построенных столетием позже компьютеров, аквалангов, вертолетов, самолетов и быстроходных подводных лодок.

Родившийся на столетие позже автор «Соляриса» — Станислав Лем стал первым фантастом, предсказавшим закат эпохи бумажных книг. Читая теперь его пророческие слова на экране привычной нам читалки от Kindle, очень сложно не восхищаться пророческим даром писателя.

И еще одно наглядное доказательство того, что дар предвидения может материализовать будущее. На фото кадр из советского фильма 1967 года «Туманность Андромеды». Удивительно, что Стив Джобс в это время еще ходит в школу, а первый общедоступный ноутбук «Osborne 1» появится в США только через 14 лет…

СБЫВШИЕСЯ ПРОГНОЗЫ СТРУГАЦКИХ

Большой Всепланетный Информаторий


Роман «Жук в муравейнике» был написан в 1979 году. В нём мы находим Большой Всепланетный Информаторий — глобальное хранилище разнообразной информации, в котором можно найти адреса, телефоны, научные статьи.

Чем не аналог Википедии? Правда, точно эффективность современного Интернета Стругацкие недооценили. Максим Каммерер, например, ждет ответа на один из своих запросов ни мало ни много два часа.

Беспилотные автомобили

На фоне последних новостей о том, что Tesla со спящим водителем попыталась скрыться от полиции, интересно выглядит описание беспилотного автомобиля в романе «Хищные вещи века» (1964).

«Я смотрел, как он подошел к своему длинному автомобилю, рухнул на сиденье, поковырялся в пульте автоводителя, откинулся на спинку и, кажется, задремал. Автомобиль осторожно покатился по площади и, набирая скорость, исчез в тени и зелени боковой улицы».

Рейв-вечеринки


Тяготея к социальной фантастике, Стругацкие предсказали не только технические, но и многие бытовые феномены XXI века. Так, роман «Хищные вещи века» (1965) задумывался как сатирическая пародия на мир капиталистического благополучия. Но внимательный читатель без труда найдет в нём картины из современной жизни.

«Красный — синий — зеленый, красный — синий — зеленый… Одеревеневшие запрокинутые лица, черные разинутые рты, неподвижные вытаращенные глаза. Они там даже не мигали под плафонами… Стало совсем уже тихо, и я вздрогнул, когда пронзительный женский голос неподалеку крикнул: “Дрожка!”

И сейчас же десятки голосов откликнулись: “Дрожка! Дрожка!” Люди на тротуарах по периметру площади начали размеренно хлопать в ладоши в такт вспышкам плафонов и скандировать ровными голосами: “Дрож-ка! Дрож-ка! Дрож-ка!”

Кто-то уперся мне в спину острым локтем. На меня навалились, толкая вперед, к центру площади, под плафоны. Я сделал шаг, другой, а затем двинулся через толпу, расталкивая оцепеневших людей. Двое подростков, застывших, как сосульки, вдруг бешено забились, судорожно хватая друг друга, царапаясь и колотя изо всех сил, но их неподвижные лица по-прежнему были запрокинуты к вспыхивающему небу…»

Мясо из пробирки

3D-принтеры уже могут напечатать практически всё. В том числе и защитные маски. А трехмерная печать еды совсем не выглядит фантастикой. Тем не менее ее результаты проигрывают настоящим продуктам по вкусовым качествам. Стругацкие смогли предсказать это еще в 1962 году, когда увидела свет фантастическая повесть «Далекая Радуга».

«И как неприятно после двухлетнего изобилия снова возвращаться к синтепище, к искусственным бифштексам, к грушам с привкусом зубной пасты, к хлорелловым “супам сельским”, к котлетам бараньим квазибиотическим и прочим чудесам синтеза, будь они неладны…»

Пейнтбол

Ляпник, представляющий собой не что иное, как ружье для пейнтбола, описан Стругацкими в романе «Хищные вещи века». Это случилось за 17 лет до первого пейнтбольного сражения.

«Это было что-то вроде игрушечного автомата — с удобной рифленой рукояткой и с плоским прямоугольным баллончиком, который вставлялся снизу, как магазин.
— Что это за штука? — спросил я.
— Ляпник, — сказал он угрюмо. — Дайте сюда. Я отдал ему игрушку.
— Ляпник, — сказал я. — Которым, значит, ляпают. А если бы ты в меня попал?»

Видеосвязь

Skype, Zoom, Discord, WeChat… Программы для видеосвязи прочно вошли в нашу жизнь. А в книгах Стругацких их лучше всего описывает юноша с отсталой планеты («Парень из преисподней», 1974).

«Сидит он перед своими экранами, на каждом экране — по рылу, а то и по два, и он со всеми этими рылами разговаривает. Меня как ножом ткнули. Представил я себе, как бешусь там на холме, истерику закатываю, а он сидит себе здесь в прохладе, смотрит на всё это через экран и хихикает».

В заключение добавим, что потомки легендарных писателей-фантастов выложили произведения братьев Стругацких в свободный доступ. И теперь все мы совершенно легально можем познакомиться с их обширным творческим наследием в Сети.