Почему с каждым годом количество мужчин на планете возрастает

Потому что на десять ̶д̶е̶в̶ч̶о̶н̶о̶к̶ ребят по статистике девять ̶р̶е̶б̶я̶т̶ девчонок.
Рождение ребенка — радостное событие. Часто родители больше хотят появления на свет ребенка конкретного пола: мальчика или девочки. Природа, конечно же, не спрашивает. Но статистика твердит, что мальчиков на планете всё же больше. Более того, количество мужчин и дальше будет возрастать. И причина, к слову, не только в природе, но и в выборе человека. Это вызывает обеспокоенность ученых. Но давай не разводить панику преждевременно. Для начала во всём разберемся.
Почему с каждым годом количество мужчин на планете возрастает

Количество мужчин и женщин на планете

Если раньше мужчин в мире было меньше, чем женщин, то сейчас эта тенденция идет совсем в другую сторону. Если верить счетчику населения Земли, то на данный момент мужчин уже стало не намного, но всё же больше. Что будет дальше, разбирались ученые.

Прогнозы ученых
Ученые прогнозируют, что в последующие 10 лет диспропорция только усилится. Так, исследования показывают, что девочек будет рождаться меньше — не на 1–2 миллиона, а почти на 5, и так вплоть до 2030 года. Этому есть объяснение, и оно состоит в том, что в культуре некоторых стран отдают предпочтение рождению мальчиков.

Прогнозы ученых опубликовали в медицинском журнале BMJ. Эксперты проанализировали рождаемость за последние 50 лет, сосредоточившись на нескольких странах. Так, они выбрали 12 стран, в которых за последние годы диспропорция мужчин и женщин значительно возросла. Кроме того, проанализировали 17 стран, в которых есть особые культурные и социальные тенденции по поводу соотношения мужчин и женщин в обществе. Ситуация в этих странах отличается, поэтому ученые составили два сценария. Правда, что первый, что второй утверждают, что количество мужчин в любом случае будет превосходить количество женщин на планете.

Два сценария

Первый сценарий составили, учитывая статистические данные. Согласно этому сценарию, до 2030 года девочек родится на 4,7 миллиона меньше.

Второй сценарий, который построен на социокультурных тенденциях в странах, называет другие цифры. Так, до 2100 года девочек родится на 22 миллиона меньше. Хорошо это или плохо? В любом случае диспропорция повлечет за собой некие последствия. Среди стран, которые могут последовать второму сценарию, страны Юго-Восточной Европы и Азии.

Рассмотрим это на примере Индии. Так, часто рождение девочки в Индии считается не слишком-то и радостным событием. Прежде всего, это происходит потому, что девочка ассоциируется в Индии с финансовым бременем. Кроме того, в этой стране частые случаи, когда новорожденную малышку и вовсе могут оставить и не принять в семью.

Ученые опасаются, что избыток молодых мужчин чреват изменениями социального поведения. Так, поведение может стать более антиобщественным, возрастет количество случаев агрессии, применения силы и тому подобного. В ООН считают, что подобная ситуация очень навредит обществу и с этим нужно бороться уже сейчас. Используя хотя бы образовательные методы.

Сбудутся ли эти прогнозы, мы не знаем. Но известно одно: если ничего не предпринимать уже сейчас, то последствия могут оказаться не очень радужными.