Как успешные люди выделяются из серой массы и почему их невозможно пропустить

Привычки, выдающие талант на раз-два. Если у тебя есть такие — имеешь все шансы добиться успеха!
Успешные люди испокон веков вызывают у окружающих восторг и зависть. Большинство восхищается учеными, писателями и богатеями или, наоборот, скрежещет зубами в бессильной злобе. Ну а самые расчетливые пытаются понять, как именно знаменитости добиваются успеха. На помощь приходит чистая логика: эксперты выделяют черты, общие для большинства успешных людей. Список из нашей сегодняшней статьи поможет тебе сориентироваться в привычках признанных корифеев науки, творчества и бизнеса!

Успешные люди и их привычки
Как успешные люди выделяются из серой массы и почему их невозможно пропустить

Без записной книжки никуда
Ричард Брэнсон, известный магнат, недавно слетавший в космос на собственном корабле, подчеркивает: без привычки постоянно делать заметки в блокноте он бы не основал суперуспешную компанию Virgin. Брэнсону вторят десятки и сотни деловых людей. Да, хорошая память — это важно, но лучшей подруги, чем записная книжка, успешному человеку не найти.

Линзам — нет. Очкам — да!

Доказанный факт: книголюбы и эксперты своего дела предпочитают контактным линзам обычные очки. Да, на первый взгляд линзы выглядят выгоднее очков. Но и ухода эти стеклышки требуют куда большего. А если где-то забегаешься и проворонишь момент, небрежность в обращении с линзами может стоить тебе здоровья. Вот почему успешные люди либо носят очки, либо ложатся на лазерную коррекцию зрения. И никаких полумер!

Личные деловые встречи — редкая роскошь

Успешные люди предпочитают не проводить совещаний. Когда мультимиллиардера Марка Кьюбана как-то попросили дать начинающим бизнесменам совет, он сказал: «Проводите встречи лишь в тех случаях, если по итогам получите за это чек». Мастера своего дела знают, как часто совещания превращаются в переливания из пустого в порожнее. А ведь при этом в никуда уходит твое время, тот самый ресурс, которого не вернуть!

Чаще говорят «нет», нежели «да»

Деловые журналы частенько культивируют образ жизнерадостного бизнесмена, всегда готового заняться очередным проектом. Увы, с реальностью этот образ имеет очень мало общего. Сам Уоррен Баффет, один из крупнейших инвесторов мира, предостерегает: «Соглашаясь слишком часто, вы взвалите на свои плечи чересчур много обязательств. В результате пострадает и ваше дело, и ваша репутация».

Повышают собственную продуктивность самыми необычными способами

Обычный человек старается избегать странностей — мало ли, что люди подумают! А вот для делового человека значение имеет лишь его собственное мнение. И если какая-то странность оказывает на него благотворный эффект, то отказываться от подобного он не будет. Известно, например, что один из ящиков стола в кабинете Фридриха Шиллера был завален гниющими яблоками. Запах фруктов будоражил воображение поэта. Ну а композитор Игорь Стравинский вдохновлялся, стоя на голове!

Спят так, как им удобно

Ученые давно уже доказали, что у каждого из нас есть свой собственный график сна, максимально подходящий организму. Успешные люди тратят немало сил, вычисляя, какой именно режим сна подходит непосредственно им. А как известно, без хорошего сна максимальной продуктивности не добиться! Леонардо да Винчи, например, спал по 20 минут каждые 4 часа. А Альберт Эйнштейн, наоборот, отсыпался по 10 с лишним часов в день!

Принимают самые простые и легкие решения в быту

Успешные люди знают, что для них важно, а что нет. И бытовые вопросы для большинства из них попросту не стоят внимания. Тот же Марк Цукерберг, например, именно поэтому забил гардероб простыми серыми футболками. Стив Джобс почти всегда носил черные футболки, джинсы да кроссовки. Так бизнесмены раз и навсегда закрывают для себя не имеющие значения вопросы, чтобы уделять побольше времени по-настоящему важным делам.

Занимаются спортом так, как будет лучше непосредственно для них

Звезды мира бизнеса уделяют максимальное внимание своему здоровью. Занятия спортом для них всегда в приоритете. Но спортом ученые, бизнесмены и политики снова-таки занимаются так, как удобнее именно им. Тим Кук, например, ежедневно встает в четыре утра, чтобы успеть побывать в зале перед началом рабочего дня. Ему так удобно, его организму от этого хорошо, и и больше Кука ничто не волнует.

Как видишь, секрет успеха знаменитостей в общем и целом прост. Эти люди уделяют максимальное внимание своим проектам и своему здоровью. А еще умеют экономить время и концентрироваться на по-настоящему важных делах. И пока большинство из нас тратит энергию и силы на всякие мелочи, гуру делового мира добиваются успеха благодаря правильной расстановке приоритетов!