Сколько денег нужно, чтобы всласть отдохнуть в Батуми

По горячим следам. Отдых был на высшем уровне! 👍 Что будет, если каждый день есть хачапури:
Даже в нынешнее неспокойное время люди не сидят на месте. Кто-то отправляется в путешествие, чтобы посетить места, которые до сих пор ему не удавалось увидеть вживую, а кто-то попросту едет на отдых. Иногда людям так приходится по душе курорт, что они из года в год едут именно сюда. И каждый раз открывают для себя что-то новое.

Сегодня мы поделимся историей путешественника Антона, который любит познавать мир, причем каждый раз предпочитает ехать в новое для себя место. Однако город Батуми привлекает мужчину по-особенному. А потому он с удовольствием приезжает сюда снова и снова.
Сколько денег нужно, чтобы всласть отдохнуть в Батуми

ГОРОД БАТУМИ
«С советских времен обожаю Грузию, поэтому по возможности приезжаю отдыхать именно сюда. В Батуми до этого года я был уже трижды, но каждый раз открываю для себя что-то новое в этом городе контрастов. В городе, где есть место и небольшим уютным дворикам, и небоскребам, и развитой инфраструктуре, и нетронутым горам, и чистым галечным пляжам», — пишет Антон.

«Да, при СССР этот город был другим. Он уже не такой провинциальный и неспешный, он сильно отличается от того Батуми, который мы знаем по советскому фильму “Любовь и голуби”. Но кое-что прежнее в нём осталось. И это цены, которые приятно удивляют всех приезжих. Возможно, низкая стоимость товаров и услуг связана с небольшими зарплатами в регионе, однако туристу такая ситуация только на руку».

«Естественно, что в курортном городе есть жилье на любой бюджет. Есть и шикарные пятизвездочные отели, а есть и скромные комнатушки, сдаваемые местными жителями. Если брать что-то среднее, то, например, двухместный номер в 4-звездочной гостинице возле моря стоит 2000 рублей. Можно ли такое предложение найти на курорте в том же Сочи? Сомневаюсь».

«Туристы, приезжающие в Батуми, наверняка с восхищением поглядывали на 54-этажные башни Twin Towers Batumi. Тут можно арендовать апартаменты с видом на море. Но интересно то, что часть помещений выкуплена не отелем, а частниками. И эти люди сдают апартаменты посуточно. Мне удалось наткнуться на такое объявление, арендовав жилье за 1092 рубля в сутки. И похожих объявлений на том же Airbnb просто сотни».

Питание в Батуми

«Питание в Грузии — отдельная история. Продукты тут качественные и вполне доступные. Но вряд ли многие туристы захотят готовить себе еду сами. Тем более что в местных кафе и ресторанах хватает недорогих и вкусных блюд. Да и где еще можно попробовать такие вкусные хачапури, хинкали, чахохбили и даже шашлык?»

«Заведений на любой кошелек тоже хватает. Есть фешенебельные рестораны с соответствующими ценами, а есть небольшие кафе, где стоимость блюд радует глаз. Если рассчитывать питание на двоих, то сытный обед в бюджетном кафе обойдется в 25 лари (600 рублей). В кафе средней категории обед на двоих с мясными блюдами и крепкими напитками уже обойдется примерно вдвое дороже».

«Если поужинать вдвоем в недорогом ресторане, то придется заплатить от 1500 рублей. А если решишься побаловать себя посещением престижного ресторана, то готовься за ужин на двоих выложить от 100 лари (2400 рублей). Мои же обеды и ужины мне обходились не больше 300–400 рублей (обычно салат + горячее блюдо). Причем порции большие, добавки просить не приходилось».

Транспортное соединение

«О таком дешевом такси можно только мечтать. В среднем каждая поездка по городу на такси, которое я вызывал через привычное для себя приложение “Яндекс Go”, стоила мне около 40 рублей. Иногда дешевле, иногда чуть дороже. Но ведь это всего 40 рублей! Порой за общественный транспорт приходится платить больше».

«И если считать бюджет для семейной пары, то даже целый месяц отдыха в летний период обойдется не так уж дорого. Где-то 30 тысяч рублей уйдет на аренду достойного жилья. Еще тысяч 50 придется потратить на еду, чтобы ни в чём себе не отказывать (хотя завтраки можно готовить и самому, а обедать и ужинать в кафе). Около 1000 рублей уйдет на такси. Полагаю, суммы в 85–90 тысяч рублей хватит с запасом. Где же еще можно без экономии так качественно отдыхать весь месяц? Не подскажете?» — спрашивает Антон.

Действительно, город Батуми выглядит очень привлекательно для туристов, особенно в хорошую погоду. Но так ли там всё хорошо, как описал наш путешественник? Кому уже доводилось в последнее время бывать в Батуми? Подскажите, так ли всё распрекрасно, как кажется на первый взгляд?