Чем удивляет наряд Греты Тунберг, в котором она появилась на обложке Vogue

«Неплохо было бы вернуться за школьную скамью и получить образование, а не беспокоиться о климате. Но пока миру нужны активисты, я буду активисткой».
За последние несколько лет имя простой школьницы из Швеции стало символом борьбы за сохранение окружающей среды. Она считается одним из немногих кумиров, подающих хороший пример молодым людям. И вот на днях самая известная экоактивистка в мире Грета Тунберг украсила обложку скандинавского Vogue.
Чем удивляет наряд Греты Тунберг, в котором она появилась на обложке Vogue

Грета Тунберг украсила обложку скандинавского Vogue
18-летняя экоактивистка стала героиней свежего выпуска журнала Vogue Scandinavia. Вместе с исландским скакуном по имени Стренгур девушка позировала на фоне чарующего леса. Для фотосессии она выбрала свитер из секонд-хенда и тренч, сшитый из старых вещей. Помимо участия в съемке, Грета дала интервью, в котором она высказалась о «быстрой моде» и теориях заговора о себе.

Под снимком для глянца Тунберг пишет: «Модная индустрия вносит огромную лепту в создание климатических и экологических проблем. Чего уж говорить о том, что для производства вещей используется труд неисчислимого количества работников, эксплуатируются сообщества. И всё для того, чтобы последователи “быстрой моды” радовались вещам и относились к ним, будто они одноразовые».

Также девушка пристыдила бренды, которые пытаются обогатиться за счет экоактивизма. По ее мнению, зачастую бренды, которые громче остальных кричат о том, какие они «экологичные», «этичные» и «климатически нейтральные», таковыми не являются.

«Вы не можете заниматься массовым производством вещей и называть себя “ответственными” в сложившихся обстоятельствах. Это еще одна причина, по которой наш мир нуждается в системных изменениях», — отмечает она.

Сама Грета признается, что последний раз покупала вещь три года назад, и то в секонд-хенде. Свой гардероб девушка пополняет за счет вещей, которые берет у знакомых. К слову, на интервью активистка пришла в повидавшей жизнь рубашке и растянутых легинсах, которые явно были заштопаны. Об этом рассказала девушка, бравшая у нее интервью.

Грета Тунберг о теориях заговора

Многие удивляются: как простая девчонка из Швеции стала самым узнаваемым активистом в мире? На фоне этого каждый день рождаются самые разные домыслы. Тунберг комментирует их следующим образом.

«Мой день начинается с порции новой теории заговора обо мне. То я американский шпион, то русский агент, затем я коммунист, а потом — крайний капиталист. В одну секунду я ребенок, которого полностью контролируют родители, а в другую — злобный манипулятор. Эти теории совершенно не совпадают, и это самое забавное», — шутит Грета.

«Многие забывают, что я только заканчиваю первый год средней школы. Что же будет с юной особой, которую уже три года подряд номинируют на Нобелевскую премию мира? Неплохо было бы ей вернуться за школьную скамью и получить образование, а не беспокоиться о климате. Но пока миру нужны активисты, я буду активисткой», — заключила она.

А как ты относишься к Грете Тунберг? Смело делись своим мнением в комментариях!