Зарядка для ума, чтобы мозг заработал на полную катушку

Сам умеешь — научи другого:
Решать различные головоломки и увлекательно, и полезно. Такая зарядка для ума необходима каждому человеку, независимо от того, сколько ему лет и чем он зарабатывает себе не жизнь. Ведь держать мозг в отличной форме не менее важно, чем тренировать мышцы рук, ног или пресса.

И сегодня мы предлагаем несколько интересных, но непохожих друг на друга головоломок. А потому для решения каждой нужно будет задействовать разные техники. Это поможет не только потренировать мозг, но также понять свои сильные и слабые стороны, чтобы дальнейшая работа над собой приносила еще больше пользы.
Зарядка для ума, чтобы мозг заработал на полную катушку

ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА
В первом задании нужно разобраться с последовательностью чисел. Известны первые четыре числа, а вот последнее еще только предстоит найти. Нужно будет выяснить, какая закономерность тут скрыта, чтобы вместо вопросительного знака вписать правильное число.

Дальше предлагаем уже тест на внимательность, где нужно очень быстро просмотреть все знаки «X» на картинке, чтобы среди них заметить «Y». Причем игреков на картинке несколько, и нужно максимально быстро их сосчитать. Сколько знаков «Y» удалось тебе найти?

Попробуй также разгадать все ребусы, которые видишь ниже. Ребенку такие задания особенно полезны, ведь они расширяют кругозор, увеличивают словарный запас и тренируют мышление. Но и взрослому человеку будет не лишним решить пару-тройку ребусов. Вопрос только в сложности такого задания.

Дальше попробуй разобраться с запутанной математической задачкой. И хотя в условиях сказано, что с подобными заданиями в Японии справляются даже 7-летние школьники, однако в учебниках для наших второклассников мы подобного не нашли. А ты сможешь найти ключ к разгадке?

Подсказки и ответы к задачкам

Перед нами числовая последовательность, где первое число больше второго на 8, второе больше третьего на 4, третье больше четвертого на 2. Как видим, эта разница с каждым новым числом уменьшается вдвое. А потому четвертое число должно быть больше пятого на 1. Тогда вместо вопросительного знака следует вписать 3.

Всего нам удалось найти 5 знаков «Y» — во втором, пятом, восьмом, девятом и одиннадцатом горизонтальных рядах. Возможно, у кого-то получится найти даже больше таких знаков?

В первом ребусе «конверт» превращается в «концерт». Во втором и третьем заданиях получаем «гриф» и «экран» соответственно. А в последнем (и самом сложном из этих ребусов) получаем слово «груша».

Чтобы получить 18, нужно 3 умножить на 6. А чтобы получить 32, нужно 4 умножить на 8. Отсюда видим, что каждое число с левой стороны нужно умножить на вдвое большее число, чтобы ответ после знака равенства был правильным. А потому для решения последнего примера 10 нужно умножить на 20. Тогда 10 * 20 = 200.

Вот такая получилась зарядка для ума. Надеемся, эти увлекательные задания пришлись тебе по душе!