Можно ли сглазить дачный участок, чтобы хороший урожай исчез навсегда

Безрадостная соседка зыркнула на грядки. Было видно, что жаба ей не дает покоя. Чужой урожай измучил:
Как чудесно иметь домик с участком за городом. Вдали от этой суеты, где ты и твоя семья могут спокойно насладиться свежим воздухом. Где дети могут изучать природу, а ты валяться в шезлонге и дремать под кроной деревьев. Соседи по участку дружелюбно машут руками, и вы друг друга угощаете черешней и абрикосами. Жаль, что это так и осталось в мечтах.
Можно ли сглазить дачный участок, чтобы хороший урожай исчез навсегда

СОСЕДИ ПО УЧАСТКУ

Дача для отдыха
Мы с женой уже давно мечтали о собственном месте отдыха. На море попадешь не каждый год из-за работы. Поэтому наш выбор остановился на покупке дома с участком.

Пришлось поискать. Но всё же я нашел то, что нас устраивало. Большой дом с участком в очень красивом месте. Наш дачный поселок размещался вокруг поляны. Неогороженные участки располагались на солнце, а дома в лесочке. За огороженными домами протекала небольшая речка.

Дом я купил весной. Не самый комфортный, но зато его можно перестроить. В общем, махнули всей семьей туда на лето: я, жена и две дочки. Соседями были в основном пенсионеры, которые только и делали весь день, что за огородом ухаживали.

Соседи по участку

Глядя на то, с каким старанием и с какой любовью они выращивают свои продукты, я испытал вдохновение и тоже решил попробовать себя на этом поприще. Для этого я почитал соответствующую литературу на тему садоводства и выращивания продуктов. Начинал я с малого и совсем не торопился убирать бурьян, который раздражал моих соседей.

Одна из самых активных, Алла Степановна, предлагала чем-то полить землю, чтобы избавиться от травы. Так как, по ее словам, никакие культурные растения у меня не вырастут. Я вежливо отказал.

И вот наступила осень. Все собирали свои урожаи. И оказалось, что наш урожай во много раз превосходил урожай Аллы Степановны. Это ее очень разозлило. Она даже не скрывала этого. Ведь до этого она постоянно говорила нам с женой, что хозяйство мы ведем неправильно. Да и тем более какие из нас хозяева, когда мы с детьми постоянно играем, купаемся или еще чем-то занимаемся. Для нее было неправильно, что люди, которые на огород тратили меньше времени и сил, чем остальные, в итоге получили больше.

Через год

На следующий год я был неприятно удивлен. С нашим участком явно было что-то не так. Ничего из посаженного не росло. Даже трава, казалось, росла плохо. Очень не хотелось думать плохо о людях, но подобные вещи просто так не случаются. Никто ничего не видел, но я подозреваю, что землю чем-то полили. Жена и теща говорят, что соседка участок просто сглазила. Всё возможно.

С тех пор я больше ничего не сажаю. Иногда только траву кошу. Но вот что я сделал, так это построил забор вокруг своего участка и перестал общаться с соседями. Конечно, эти люди никак не должны влиять на наш семейный отдых, но неприятно, что кто-то способен сознательно навредить. Особенно из-за зависти.

Итог

Считаешь ли ты, что сглазом можно испортить урожай? Или же всё дело в химии? Как быть, если соседи недоброжелательно отзываются о тебе как о хозяине?