Горькая правда о дружбе между женщинами

Дружба была не в радость. Я перешла Рубикон и прекратила общение. Людка начала рассказывать:
Дружба — замечательное явление. Но порой пути людей расходятся и прежние доверительные отношения заканчиваются. Причины могут быть самыми разными, но это уже не столь важно. Да и сожалеть нет особого смысла, ведь жизнь продолжается, и бывает всякое.

Сегодня мы поделимся историей подписчицы, которая знала свою подругу почти всю жизнь. Их отношения были хорошими на протяжении многих лет. Но затем что-то пошло не так и общение с подругой стало тяготить. Кажется, что дружба закончилась и это уже нельзя исправить.
Горькая правда о дружбе между женщинами

ОБЩЕНИЕ С ПОДРУГОЙ
«Мы с Людкой дружили всю жизнь. Жили в одном дворе, вместе взрослели и играли, ходили в одну и ту же школу. Она немного старше, но это никогда не было проблемой. Мы обе вышли замуж и даже родили первенцев почти в одно и то же время. Страшно радовались, что наши дети тоже будут дружить», — пишет Мария.

«И всё-таки жизнь у нас стала складываться по-разному. Мы с мужем много работали, я даже в декрете умудрялась подрабатывать. Он добился повышения, неплохо получает, я тоже стараюсь не отставать. Сейчас мы уверенно стоим на ногах, вот только подругу наши успехи совсем не радуют».

«Дело в том, что с финансами у Люды всегда было туго. Ее муж особым рвением никогда не отличался, а в последнее время и вовсе разленился. В итоге подруге самой приходилось тянуть на себе почти все семейные расходы. Понятное дело, что в одиночку она не справлялась. А чем ей можно помочь, я и не знала».

Начало разлада

«Трещать наши с Людой отношения стали, когда мы купили сыну первый смартфон. Естественно, что ребенок в первую очередь похвастался перед самыми близкими друзьями, среди которых был и сынок моей давней подруги. Тот тоже захотел себе такую игрушку и стал упрашивать родителей. У них на это денег не оказалось».

«В итоге подруга позвонила, объяснила ситуацию и попросила, чтобы мой ребенок меньше хвастался перед ее сыном своим смартфоном, поскольку их семья такую покупку сейчас себе позволить не может».

«Мне этот подход сразу не понравился. Это же дети, тем более мальчики. О чём же им еще говорить, как не о смартфонах и прочих гаджетах? Поделиться впечатлениями от новой игрушки с друзьями — это же нормально. Если нет денег, поскольку глава семьи уже который месяц сидит без работы, то разве это мои проблемы? Пусть поднимается с дивана и обеспечивает семью как полагается!»

«Конечно, подруге свои умозаключения я говорить не стала. Побеседовала с сыном. Объяснила, что хвастаться лишний раз — это неправильно. Но претензии подруги ожидаемо не закончились и после того нашего малоприятного телефонного разговора».

«Сначала она расстроилась из-за того, что мы купили ребенку брендовые кроссовки, которые тут же захотел и ее сынок. Потом ей не понравилось, что мы ребенка отдали на недешевые курсы английского. Затем проблемой для нее стало то, что мы всей семьей съездили на море…»

«Эти отношения уже приносили больше негатива, чем чего-то хорошего. Людка почему-то была уверена в том, что если она что-то себе или своему ребенку позволить не может, то и мы с мужем обязаны быть скромнее, не раздражать ее своими покупками и тратами».

Зачем поддерживать общение?

«Я общалась с Людой всё меньше, поскольку не хотелось раз за разом портить себе настроение. А затем решила и вовсе прекратить это общение с подругой. И ребенка старалась больше вовлекать в другие компании. Пусть общается с теми, перед кем ему не придется чувствовать себя виноватым за то, как он живет и что ему покупают».

«Не стало это отдаление незаметным и для Людки. Она уже успела на меня нажаловаться общим знакомым, что я “зазналась и перестала с ней общаться, потому что она бедная”. Может, оно и так, а меня кто-то посчитает плохой подругой. Но зачем поддерживать дружбу, которая не приносит радости?» — недоумевает Мария.