Какие цветы категорически нельзя держать в доме

Дизайнер вызвал грузовое такси и увез мою монстеру! 😭 Сперва злилась. Теперь благодарю от души:
Давно известно, что комнатные растения несут в себе определенную энергетику. С ними связано очень много примет и суеверий. Помимо этого, есть и более очевидные причины: некоторые домашние цветы могут выделять яд. Поэтому важно знать, какие растения нельзя держать дома. Бывает так, что миленький цветок может стать причиной плохого самочувствия и проблем со здоровьем.
Какие цветы категорически нельзя держать в доме

КАКИЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ ДОМА
В соке многих растений содержатся ядовитые вещества, которые могут выделяться в воздух. Так что к выбору домашнего цветка следует подходить с умом и осторожностью. Особенно если есть маленькие дети или домашние животные. Вот перечень комнатных растений, которые не стоит безрассудно приносить домой.

Лилия

Многие заводят дома лилию из-за ее эстетической привлекательности. Однако в спальне этот цветок оставлять не стоит. Дело в том, что ночью лилия выделяет углекислый газ в больших количествах, поэтому вызывает нарушения сна. Есть риск проснуться с головной болью, в разбитом состоянии.

Орхидея

В современном интерьере часто можно встретить этот цветок. Орхидеи очень разнообразны как по форме, так и по окраске. Но эта красавица, как и лилия, способна негативно влиять на качество сна. Для этого цветка лучше выбрать комнату, где никто не спит. А вот в рабочем кабинете орхидея, наоборот, принесет пользу. Дело в том, что это растения возбуждает нервную систему, тем самым повышая работоспособность.

Папоротник

Влияние папоротника на организм аналогично действию лилии. В темное время суток растение выделяет много углекислого газа, что чревато головными болями и плохим самочувствием. Также споры папоротника, которые находятся на нижней стороне листьев, могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Так что растение может быть опасным для людей, склонных к аллергии.

Гортензия

Гортензия — очень красивое растение с шаровидными соцветиями из мелких цветков. Бывает разных цветов и оттенков. Но аллергикам лучше любоваться гортензией на расстоянии. Главной причиной аллергии на растение является пыльца, которая во время цветения становится летучей.

Диффенбахия

Растение имеет очень привлекательный внешний вид благодаря своим большим красивым листьям. Вообще, диффенбахия имеет свойство очищать воздух в помещении. Однако тем, у кого есть дети и домашние животные, лучше не приносить домой такой цветок. Дело в том, что растение выделяет сок, которым можно отравиться. Попадание сока в глаза грозит нарушением зрения.

Олеандр

Это симпатичное растение с ярко-малиновыми цветками относится к особо ядовитым. Абсолютно все его части — листья, цветы, ствол, корни — выделяют опасные вещества. Аромат в период цветения может вызывать головокружение и общее ухудшение самочувствия. Эфирное масло растения используют для производства опасных ядов.

Азалия

Азалия очень красиво и богато цветет, может похвастаться большим разнообразием оттенков. Но за этой пышной красотой скрывается большая опасность. Листья и нектар индийской азалии содержат токсины, которые вызывают болезненные ощущения в животе и судороги.

Плющ вечнозеленый

Это вьющееся растение часто встречается в жилых помещениях. Однако плоды и листва плюща представляют большую опасность. Употребление их внутрь вызывает сильное отравление, может даже привести к потере сознания и остановке дыхания. Яркие листики плюща часто привлекают кошек, которые стремятся попробовать растение на вкус. Это чревато сильным отравлением и даже гибелью животного.

Кротон

Эффектный представитель семейства молочайных внешне выглядит как небольшое деревце. Цвет листьев варьируется от лимонного до темно-коричневого. В домашних условиях растения практически не цветет. При попадании сока кротона на кожу могут появиться ожоги. Если сок случайно попадет внутрь организма, то проявятся все симптомы сильного отравления, иногда также сердечная недостаточность.

Примула

У нас примулу очень любят за простоту, неприхотливость и разнообразие цветов. Но этот милый цветок на самом деле коварен. Мелкие ворсинки на листьях примулы могут вызвать местное раздражение кожи и аллергический зуд. Также не рекомендуется нюхать примулу. Из-за ее токсичности могут появиться тошнота и головокружение.

Монстера

Многие любят монстеру за ее впечатляющий внешний вид. К тому же эта красотка может вырасти до очень внушительных размеров. С монстерой связано очень много суеверий, но главная угроза, конечно же, не в них. На самом деле сок этого растения способен убивать грибки, вирусы и опасные микроорганизмы. Но при попадании в организм в чистом виде может спровоцировать расстройство пищеварения. На коже может вызывать ожоги.

Теперь ты знаешь, какие растения нельзя держать дома, если есть аллергики, маленькие дети или домашние животные. Если у тебя есть какие-то из перечисленных цветов, позаботься о том, чтобы они не нанесли никому вреда.