Особенности родов в британской королевской семье. Впитывают правила с пеленок!

Одни традиции канули в Лету, другие продолжают существовать.
Британский королевский протокол пустил свои корни даже в самые, казалось бы, личные моменты. Один из таких — роды, когда женщина наиболее уязвима. Что ж, такова цена жизни во дворце! Любопытно, с чем сталкиваются венценосные родители, когда дело доходит до пополнения в семействе? Раскрываем секреты рождения королевских наследников.
Особенности родов в британской королевской семье. Впитывают правила с пеленок!

Секреты рождения королевских наследников, о которых ты не догадывался
Личное — публичное, или Роды при чиновниках

Вплоть до рождения принца Чарльза в 1948 году в родильных комнатах присутствовали наблюдатели. И порой количество посторонних доходило до отметки в 40 человек. Со временем число сократилось до минимума, поскольку августейшие дамы не были в восторге от всей этой толпы. Однако присутствие хотя бы одного правительственного чиновника оставалось неизменно необходимым. Таким образом поданные могли удостовериться в том, что наследника не подменили. К счастью для современных венценосных мамочек, Елизавета II положила конец этой традиции, будучи беременной первенцем.

Современные отступления от протокола
Еще совсем недавно королевские роды проходили во дворцах и замках. Так, например, сама Елизавета II появилась на свет благодаря кесареву сечению в резиденции ее дедушки и бабушки. Первой, кто нарушил давнюю традицию, стала дочь королевы — принцесса Анна. Прислушавшись к советам придворного гинеколога, она решила рожать в госпитале Святой Марии в Лондоне. С тех пор ее примеру следуют все венценосные мамочки.

Согласно традиции, отцам в королевской семье запрещено находиться в родильной комнате. Вот почему пока королева Елизавета рожала первенца, принц Филипп бродил по территории резиденции и играл в сквош. Совпадение или нет, но этот самый первенец, принц Чарльз, впоследствии нарушил пресловутый обычай. Причем на родах супруги он присутствовал дважды. Его примеру позднее последовал старший сын, принц Уильям.

Первым о рождении ребенка узнает монарх
Королевский протокол требует, чтобы о рождении венценосных наследников первым узнал действующий монарх. И только после этого новоиспеченные родители могут сообщить о пополнении родственникам и прессе. Примечательно, что о появлении на свет своих детей Кембриджи сообщили Ее Величеству по секретному телефону.

Мольберт с объявлением о рождении ребенка
По традиции, перед Букингемским дворцом устанавливают позолоченный мольберт из дерева с объявлением о рождении малыша. Этот обычай существует еще с XVII века. Так, на мольберт ставят листок бумаги в рамке, на котором напечатан текст. В нём говорится о поле ребенка, времени его рождения, а также о состоянии матери и младенца.

Глашатай и залпы из пушек
Еще одна забавная традиция уходит своими корнями в Средневековье. Поскольку в те времена большинство подданных не умели ни читать, ни писать, о рождении королевских наследников сообщал глашатай. Сейчас этим занимается 85-летний Тони Эпплтон, который в свое время объявил зевакам о появлении на свет детей Кембриджей и сына Сассекских. Кроме того, сразу после письменного объявления в честь радостного события производят 62 пушечных залпа.

Крестины и традиционное платье
На крестины королевских наследников принято облачать в специальное крестильное платье. Раньше использовали один и тот же наряд, который был сшит из подвенечного платья самой королевы Виктории в 1841 году. Однако с годами он износился, поэтому в 2004 году было решено создать реплику викторианского крестильного наряда. Последним венценосным малышом, которого крестили в оригинальном платье, стала любимая внучка принца Филиппа леди Луиза.

Как хорошо, что некоторые обычаи канули в Лету! А с другой стороны, есть всё-таки в традиционных ритуалах особый шарм. Признавайся, какие особенности появления на свет наследников в королевской семье тебя удивили больше всего? Смело делись с нами в комментариях!