Как появилось эскимо и имеют ли эскимосы хоть какое-то отношение к этому десерту

Я бы оставил первое название. 😅 Кричу от радости, покупая его!
На сегодняшний день люди придумали огромное количество различных десертов на любой вкус. Но больше всего детской любви достается, наверное, мороженому. А самое популярное мороженое — эскимо. И тебя, наверное, не раз интересовал вопрос: а при чём здесь народ, живущий на дальнем Севере? Сейчас мы расскажем, как появилось эскимо.
Как появилось эскимо и имеют ли эскимосы хоть какое-то отношение к этому десерту

Как появилось эскимо
Эскимо впервые появилось в США в 1920-х годах. Ее создателем стал продавец сладостей Кристиан Нельсон. Существует два варианта того, как именно он пришел к этой идее. Согласно первой, он просто случайно разлил шоколад на мороженое. Результат настолько ему понравился, что он сразу же запустил это в продажу. Назывался он «Плитка, заставляющая кричать».

А вот вторая версия куда интересней. Согласно ей, однажды Нельсон познакомился с пареньком, который хотел купить мороженое и шоколадку, но денег не хватало. Тогда впервые мужчина задумался, можно ли объединить это в один десерт. Так и появилось первое эскимо.

Кстати, идею с палочкой Нельсон занял у некоего Френка Эпперсона, который забыл соломинку в соке. Когда сок замерз, к нему пришла идея фруктового льда. А палочку позднее переняли производители мороженого.

Почему эскимо?

Здесь, увы, тоже не хватает фактов, есть лишь версии. Первая гласит, что, придумав эскимо, Нельсон отправил свою сестру в библиотеку отыскать там какое-нибудь красивое слово, ассоциирующееся с холодом. Им и стало «эскимосы», а продукт назывался эскимосским пирогом.

Интересно, что идею с названием для эскимо присваивают себе французы. Некий Шарль Жерве торговал мороженым возле кинотеатра. И один из зрителей, выходя с сеанса документального фильма про эскимосов, удачно назвал продукт эскимо. И название прицепилось само собой.

Эскимо у нас

В СССР мороженое впервые появилось в 1937 году. Его производство было запущено по инициативе тогдашнего наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. В Союзе вокруг мороженого быстро сформировался целый культ, считалось, что советский гражданин обязан съедать пять килограммов мороженого в год.

Закон и стандарты обязывали производителей делать мороженое исключительно из высококачественных продуктов. Любое отклонение от нормы считалось браком. Схема сломалась только в 90-е годы, когда у нас производство начали делать по ТУ, да и импорт был прекрасно налажен.

В истории, конечно, большое количество пробелов, хоть этот вид десерта и пользуется огромной популярностью. Но всё-таки он никогда не был каким-то большим прорывом, чтобы остаться в анналах истории.