Что меня смутило во время пышного арабского застолья

Пришлось снимать на видео фрагменты застолья! (Иначе подруги бы просто не поверили, что всё это происходило в реальности). Насмотрелась разного.
История королевства Марокко насчитывает несколько тысячелетий. Благодаря этому страну наполняет богатая арабская культура, традиции и обычаи. Всё это можно наблюдать в повседневной жизни местных жителей, их привычках, а также в праздничных ритуалах и застольях. О последних сегодня более детально расскажет редакция «Так Просто!». Мы поделимся наблюдениями нашей соотечественницы, которая уже несколько лет живет со своим мужем в Марокко. Девушка призналась, что ей не нравится в арабских застольях и почему она всегда уходит голодной.
Что меня смутило во время пышного арабского застолья

АРАБСКАЯ КУЛЬТУРА
За эти три года жизни с мужем в Марокко мы успели побывать на многих днях рождения, свадьбах и других торжественных ужинах. Со временем я поняла, что каждый раз пытаюсь избежать посещения подобных мероприятий. И на это есть несколько причин:

Мужчины и женщины сидят раздельно

Это правило сразу вызвало у меня недоумение. Зачастую мужчины и женщины сидят в одном зале, но за разными столами. А бывает и такое, что они и вовсе не пересекаются, празднуя в разных помещениях. К счастью, второй сценарий я лично пока не встречала.

Горячие блюда едят руками из общей тарелки

Традиция пришла еще с древних времен, когда люди жили общинами и всё поровну делили между собой. В этом есть своя прекрасная философия, ведь гости становятся сплоченнее таким образом. Однако мне не очень приятно есть руками из одной тарелки с незнакомыми людьми. Конечно, ты в любой момент можешь попросить отдельную тарелку, но таким образом ты продемонстрируешь неуважение к окружающим.

Не принято дарить подарки и деньги

У нас подобное даже представить сложно, но в арабской культуре это совершенно нормально. Дело в том, что тут люди празднуют от души, не планируя отбить затраты за счет презентов гостей. Кроме того, они не дарят деньги, чтобы не смущать виновника торжества. В общем, всё то, что принято у нас, в Марокко совсем по-другому.

Иностранный человек вызывает бурю обсуждений

Иностранку, да еще и светлокожую, здесь нечасто можно встретить. Отсюда такое повышенное любопытство. Помню, нас с мужем как-то пригласили на день рождения дочери его друга. Так вот некоторые дамы не спускали с меня глаз в течение всего праздника. Будто и забыли вовсе, для чего пришли на сие мероприятие. Кстати, арабские женщины обычно оценивают количество золота на тебе, а только потом уже одежду. Ведь чем больше его на тебе, тем ты авторитетнее в глазах других. Поэтому местные красавицы обязательно надевают сразу все комплекты золота, которые есть.

Еду подают ближе к полуночи

Этот пункт объясняет, почему я всегда ухожу голодной с арабских торжеств. Всё потому, что у них принято отмечать ночью. То есть время празднования назначают на день, но все гости сходятся только к позднему вечеру. В лучшем случае еду подадут после заката, но зачастую это происходит только после 21:00. А до этого момента все приглашенные должны плясать и развлекаться, что очень сложно делать с изнывающим желудком. Да, гостей угощают в это время фруктами и печеньем, но всё же ими сыт не будешь целый день.

А ты бы хотела побывать на арабском застолье? Какой пункт удивил тебя больше всего? Смело делись в комментариях своими впечатлениями. Удачи!