Безошибочный тест на усталость от японского психиатра

Посмотри на картинку и ответь, насколько активно движутся змеи. Рассказываем, что значит, если картинка движется слишком быстро.
Необычные картинки-иллюзии были созданы японцем Акиоши Китаока. Он является профессором психологии из Киото. Дело всей его жизни — изучение зрительного восприятия человека. По мнению специалиста, то, как мы зрительно воспринимаем мир во всём его многообразии, может многое поведать о нашем психическом состоянии.

КАРТИНКИ-ИЛЛЮЗИИ

В статье ты можешь найти самые распространенные зрительные иллюзии из тех, что создал Акиоши. Рассмотри их немного и определи, насколько быстро двигаются изображения и двигаются ли они вообще. Помни, что на самом деле каждая картинка статична.
Безошибочный тест на усталость от японского психиатра
Китаока утверждает, что если его картинки медленно двигаются, то у человека наблюдается легкая усталость. Из тех, что бывают в конце рабочей недели, к примеру.

Избавиться от подобной усталости несложно. Главное — отбросить все установки в стиле «лучший отдых — это смена деятельности». Если тебя хорошо расслабляет чтение, к примеру, то можно почитать любимую литературу. Однако полное расслабление для разума, тела и духа дарует лишь качественный сон.

Кроме него, можно принять горячую ванну, побаловать себя вкусным напитком или же просто полежать под любимое кино либо сериал. В последнее время существует не слишком хорошая тенденция нагружать себя до последнего. Мол, нельзя отдыхать, просто ничего не делая. Всё должно приносить пользу!

Это не совсем правильный подход. Одно дело, если тебе действительно нужно сменить деятельность с рабочей на неформальную. Другое, если твоему разуму требуется полноценный отдых от любой информации. Тогда даже обычное зависание в соцсетях может сослужить плохую службу. Многие после несколькочасового листания ленты Инстаграма чувствуют себя еще более уставшими и несчастными.

Кстати, если картинки-иллюзии двигаются очень быстро, стоит задуматься о помощи. Подобное может означать, что твое ментальное состояние нуждается в срочном восстановлении. Здесь уже не поможет просто выспаться и вкусно покушать. Возможно, неплохой идеей будет пересмотреть свои жизненные позиции и мировоззрение в целом.

От редактора

Порой сложно поверить, что наши взгляды могут влиять на то, насколько мы устаем. Однако связь здесь есть. У человека, который вечно чего-то ждет и напрягается, просто нет ни минуты расслабления. Мы ждем, что что-то или кто-то сделает нас счастливыми, а этого всё не происходит. Наше терпение и психическое состояние истощается с каждый днем.

Синдром отложенной жизни преследует многих. Однако его можно и нужно устранить. Пойми, что радость в каждом дне, так же как и счастье. И пускай ты это слышал уже тысячу раз, но прочти снова: счастье в мелочах. Нет какого-то глобального и длительного состояния радости. Есть только маленькие прелести жизни, которые не так уж и сложно себе устроить.