Отчего муж не пускает в Турцию отдыхать

«Денег нет, Турция отменяется!» Муж с кумом принялись глушить после ужина, закусывая бастурмой. Я тихонько рыдала в ванной.
На днях муж с сожалением заявил, что в этом году мы не можем позволить себе поездку в Турцию. Весь этот год был не самым удачным для него. Так что его слова меня не удивили. Только он не знает, что отдых без Турции для меня не вариант.
Отчего муж не пускает в Турцию отдыхать

ОТДЫХ БЕЗ ТУРЦИИ

Договоренность по бюджету
Когда мы только поженились, мы договорились делить деньги следующим образом. На продукты скидываемся вместе. За коммунальные услуги платит он, так как квартира моя. А вот свои остатки муж может тратить, как ему заблагорассудится. Он-то и рад. Ведь тогда он зарабатывал едва ли не в 2 раза больше меня.

Мы хорошо жили. У меня не было особо поводов жаловаться, кроме того, о чём речь пойдет дальше. Муж наслаждался жизнью. Отдыхал в окружении приятелей, предоставлял материальную помощь родственникам. А также регулярно дарил подарки, как своим сестрам, так и мне. Всё бы ничего, да вот только, будучи человеком недальновидным и с широкой душой, мой благоверный ничего не откладывал.

Чья зарплата больше

Чуть больше года назад дела на работе у мужа пошли немного вниз. Как следствие, это отразилось на зарплате сотрудников. Таким образом, муж стал зарабатывать меньше. Чего не скажешь о моей ситуации. Я, наоборот, стала получать намного больше.

И хоть супруг уже немного преуспел в экономии средств, зарплаты на прежние удобства ему всё равно не хватало. Это его угнетало. Еще больше он расстроился, когда вспомнил, что летом хорошо было бы куда-нибудь съездить. Желательно на море за границу. Но в его понимании это было невозможно. Поэтому пару дней назад он и сказал:

— Дорогая, извини. Но мы не сможем в этом году полететь в Турцию. Наш семейный бюджет просто не позволяет.

Отдых без Турции

Я выдержала паузу, пожала плечами, а затем заявила:

— Ну мы не летим, а вот я — да.

— В смысле? — удивился муж.

— Я поднакопила денег со своей зарплаты, и в конце августа мы с подружками улетаем на море. Мы уже обо всём договорились.

Это еще больше расстроило мужа, но он ничего не сказал и старался не подавать виду. Ведь договоренность не была нарушена. А я имела полное право на отдых.

И пока он сидит, тяжело и печально вздыхая, я пытаюсь не засмеяться. Он еще не знает, что я купила путевки на нас двоих. Надеюсь, что к тому моменту, как наш самолет опустит шасси над асфальтом жаркой Турции, он осознает, как важно копить деньги.

Итог
Какой распорядок в семейном бюджете должен быть у пары? И кто отвечает за отпуск всей семьи?