Наряды леди Ди, которые расскажут о ее жизни больше, чем слова

После развода совсем другой человек! Как жаль, что ей было отмерено так мало времени.
Прошло уже более 20 лет с тех пор, как не стало женщины-легенды леди Ди. Но сколько бы воды ни утекло, любовь к ее персоне и неповторимому чувству стиля остается неизменной. Впрочем, она не всегда могла похвастаться неофициальным званием иконы моды. А гардероб прелестницы менялся так же быстро и драматично, как и отношения с супругом принцем Чарльзом. Потому часто ее одежда отражала важные и переломные моменты жизни. Рассказываем, как менялся стиль принцессы Дианы.
Наряды леди Ди, которые расскажут о ее жизни больше, чем слова

Как менялся стиль принцессы Дианы
До отношений с принцем


Казалось бы, красавица была наследницей древнейшего рода, дочерью графа Спенсера. Однако она предпочитала вести скромный образ жизни, подрабатывая няней в одном из детских садов Лондона. По словам самой Дианы, у нее был скудный гардероб: «Одно длинное платье, шелковая рубашка, изящная пара обуви и, пожалуй, всё». Как и большинство английских аристократок, Спенсер носила монохромные рубашки, простые свитера и удобные юбки из хлопка длиной ниже колена.

Помолвка с Чарльзом

Первые выходы Дианы сложно назвать удачными: костюмы в стиле кэжуал, объемные жакеты, причудливые блузы и шляпы с мягкими полями. Ох уж эти 80-е! После помолвки с наследником британского престола Спенсер пришлось пойти на радикальные меры и полностью обновить гардероб. Разумеется, не без помощи стилистов.

Образы пестрили яркими и смелыми акцентами. Но разнообразие оттенков и деталей не играли на руку Диане. Порой аутфиты прелестницы были больше похожи на карнавальные костюмы, чем на наряды будущей принцессы. Будучи юной и застенчивой, она неуютно себя чувствовала в чудаковатых блузах с рюшами, шляпах с перьями и в странных башмачках.

Королевская свадьба

Подвенечный наряд принцессы вызвал немало обсуждений. Одни считали, что он выглядит и вправду по-королевски. Другие твердили, мол, платье не оправдало ожиданий. К слову, сама Диана не была в восторге от своего свадебного образа. Во-первых, он напоминал ей «торт из безе». Во-вторых, шелковая тафта, из которой был сделан наряд, сильно измялась. Тем не менее нашумевшее платье принцессы вошло в историю как одно из самых стильных подвенечных нарядов венценосных особ.

Первая беременность

Когда Диана вынашивала первенца, она облачалась в наряды свободного кроя. Зачастую это были платья из натуральной ткани, украшенные оборками, шнурочками и другими женственными деталями. Особенно ей нравились образы из ткани в белый горошек. Отметим, что свободные платья удачно скрывали ее округлый животик на первых неделях беременности, а также во время выписки из родильного дома, когда он еще слегка выпирал.

Новоиспеченная мама

После рождения принца Уильяма принцесса решила подходить к выбору наряда с умом. При помощи одежды Диана моделировала фигуру: приподнятые рукава-фонарики скрывали широкие плечи, а изящные ленты и пояса подчеркивали тонкую талию. Для повседневных выходов прелестница выбирала свободный крой и простые оттенки.

Модная бунтарка, или Как принцесса королевский дресс-код нарушала

Диана частенько нарушала королевский дресс-код. К тому же в большинстве случаев нарочно. Несмотря на упреки мужа, который говорил, что черный цвет можно носить только в трауре, она смело надевала роскошные черные платья. Королевский протокол также диктовал исключительно естественные оттенки лака. Однако когда их с Чарльзом брак дал трещину, принцесса демонстративно покрывала ногти красным цветом. Кто знает, может, таким образом она противостояла монаршей системе?

Брак рушился, а принцесса хорошела

Как говорила Диана: «В браке нас было трое». Намекала она, конечно же, на уже нынешнюю супругу принца Камиллу Паркер-Боулз. Чтобы отомстить неверному мужу, принцесса решила тоже верность не хранить. Но это мало заботило Чарльза. Единственное, что его раздражало, — когда его в упор не замечали. Вот почему Спенсер решила вести борьбу модным способом. Освоив тонкое искусство стиля, Диана пополнила свой гардероб нарядами, которые мгновенно приковывали взгляды. Разумеется, Чарльз попросту меркнул на ее фоне.

Развод и обретение уверенности в себе

После громкого разрыва отношений с наследным принцем Диана наконец могла носить всё, что хотела. Так, принцесса стала выбирать облегающие женственные образы с глубоким декольте в дуэте с изящными миниатюрными сумочками. Она смело открывала плечи, которых когда-то стеснялась. Более того, Спенсер полюбила туфли на высоком каблуке. Ранее она не осмеливалась их носить. Поскольку боялась выглядеть выше большинства мужчин, в том числе и собственного мужа.

Благотворительность

Последний год жизни принцесса провела в путешествиях в страны третьего мира. Она полностью посвятила себя благотворительности и заставила общественность говорить о нищих, обездоленных и безнадежно больных людях. В последних своих интервью Спенсер утверждала, что миру не хватает сострадания: «Кто-то должен любить уязвимых и говорить им об этом». Это и стало ее главной и, к сожалению, последней целью.

Диана говорила, что не видит себя королевой Великобритании, но хочет стать «королевой людских сердец». И у нее это определенно получилось. Невзирая на все ошибки, скандалы, чрезмерную эмоциональность и открытость, ее любили и продолжают любить миллионы. А ее утонченному стилю подражают даже те, кто раньше принцессу на дух не переносил. Да-да, речь идет о Камилле.

А чувство стиля какой королевской особы нравится тебе больше всего? Смело делись своим мнением в комментариях!