«Достойно проигрывать россияне не умеют», — тренер Линой Ашрам

Ирина Винер уже поспешила поставить женщину на место.
Скандал с Линой Ашрам, Диной Авериной и олимпийским жюри с каждым днем лишь набирает обороты. Разумеется, сами гимнастки-олимпионики страдают от этого больше всех. Линой даже пришлось закрыть свой Инстаграм из-за непрекращающейся травли! Досталось и Дине Авериной: люди возмутились, когда девушка вступилась за соперницу. Тренеры красавиц, разумеется, не смогли остаться в стороне и теперь перебрасываются гневными заявлениями с телевизионных трибун. Да уж, победа Линой Ашрам на Олимпиаде в Токио надолго запомнится людям, причем запомнится, увы, вовсе не спортивными рекордами…

Скандал с Линой Ашрам
Многие сейчас свято уверены, будто израильская спортсменка получила золото незаслуженно. Критики указывают на злополучную ленту, которую Линой трижды упустила. Сердятся: с такими ошибками, дескать, золота гимнастка не заслуживает. Сторонники Линой советуют приглядеться к другим гимнастическим соревнованиям, где регулярно роняют любые элементы номера, от мячей до булав, и всё равно побеждают!
«Достойно проигрывать россияне не умеют», — тренер Линой Ашрам

Все вопросы к судьям

Впрочем, казусы олимпийского судейства — отдельная тема, и углубляться в нее мы сегодня не будем. Поглядим лучше, как на скандал реагируют спортсменки и авторитетные эксперты. Что характерно, сами Линой и Дина ведут себя крайне достойно. Да, на Аверину ополчились озлобленные фанаты. Но по сути девушка кругом права! Дина напоминает: «Мы ни в чём не виноваты — все вопросы к судьям. Сама Линой ничего такого не сделала. Хватит ее травить!»

Ашрам же много говорит о том, кому она обязана походом к олимпийской вершине. Не секрет, что именно благодаря гимнастике Линой выучила русский язык. «Гимнастика у нас — это “русский” вид спорта, большинство занимающихся ею девочек из семей репатриантов. И на тренировках, и на соревнованиях русский постоянно присутствует», — вспоминает спортсменка. Потому, кстати, для Линой было так важно состязаться с лучшими русскими гимнастками — хотела показать, чего стоит!

Схватка тренеров

Ашрам и сестры Аверины прекрасно ладили до Олимпиады и, похоже, хорошо общаются даже сейчас. А вот тренеры спортсменок уже на ножах. Айелет Зуссман в эфире израильского телевидения выступила в поддержку своей воспитанницы, как и подобает хорошему тренеру. «Россиянки числятся среди сильнейших спортсменок в мире. Но у Линой вышло лучшее выступление за всю ее историю соревнований. Она понимает, как делать нужные вещи в нужное время!»

Но Зуссман не удержалась и от шпильки: «С тренерами российских близнецов я не встречалась. Но ситуация и вправду сложилась не лучшая. Жаль, что люди не умеют достойно проигрывать…» А тут уже, понятное дело, ответила сама Ирина Винер. «Мы проигрывать не привыкли, зато они проигрывали пять лет. В нашем присутствии у этой девочки не было ни одного золота. Ни на Гран-при, ни на Кубках мира!»

Есть ли смысл?

«Победы у нее были только в Израиле да на чемпионате Европы-2020, везде без присутствия России. В олимпийском многоборье она никогда не могла одолеть Авериных. Вот и первый аргумент, который подтверждает, что Зуссман говорит неправду», — резюмировала знаменитый тренер. И тысячи фанатов художественной гимнастики готовы с ней согласиться. Впрочем, существует и третья точка зрения…

Всё чаще и чаще слышны голоса, которые считают скандал с Линой Ашрам и Диной Авериной пустым и бессмысленным. По мнению многих ценителей спорта, и израильтянка, и русские близнецы выступили откровенно слабо. «До той же Кабаевой далеко что Линой, что Авериным. И толку спорить, кто из троечниц оказался лучше?» — печально вопрошают люди. А ведь самое грустное, что в этих размышлениях присутствует зерно истины…