Почему Квентин Тарантино не дает своей матери ни единого доллара

Режиссер держит клятву уже больше 40 лет.
В июле 2021 года Квентин Тарантино стал гостем подкаста The Moment, который ведет Брайан Коппельман. В интервью с режиссером всплыло множество интересных вещей. Но больше всего слушателей заинтересовала клятва Квентина Тарантино. Тот обещал сам себе, что никогда не даст матери ни единого доллара из тех, что заработает своими фильмами. Такое решение он принял еще будучи ребенком, и с тех пор не изменил себе.
Почему Квентин Тарантино не дает своей матери ни единого доллара

Семья Квентина Тарантино
Мать будущего режиссера Конни Макхью в 15 лет вышла замуж за музыканта Тони Тарантино, надеясь обрести независимость. Брак, естественно, не сложился, и пара рассталась. Лишь после развода Конни узнала, что беременна. Когда Квентину исполнилось два года, он с матерью переехал в штат Калифорния, где Конни вновь вышла замуж.

Спустя шесть лет и этот брак распался, а Квентин вернул фамилию биологического отца. Она была благозвучней и лучше подходила для мира кино. Тони, кстати, появится в жизни сына гораздо позже, но Квентин никогда не рассказывал, как прошла эта встреча.

Путь в кино

Школу Квентин ненавидел, из-за дислексии уроки давались ему с трудом. Потому будущий режиссер часто прогуливал занятия, писал сценарии и посещал кинотеатр. В 15 лет он окончательно бросил школу, записался на уроки актерского мастерства и устроился работать билетером в кинотеатр. Всё это помогло оформиться ему как режиссеру.

Мать и учителя не одобряли такой образ жизни. Когда терпение лопнуло, Конни вызвали в школу, чтобы обсудить поведение Квентина. К сожалению, мать стала на сторону учителей и жестоко отчитала сына за его увлечения, которые и ей не пришлись по душе.

«И, кстати, эта маленькая “писательская карьера” с никчемными диалогами, которую ты себе придумал, — дерьмо. Заканчивай уже с этим», — сказала она посреди своей долгой гневной тирады. Именно эта фраза оставила на сердце Тарантино глубокую рану.

Мать Квентина Тарантино

Конни даже не представляла, какой подлый удар нанесла 12-летнему сыну. Именно такое отношение матери к его увлечениям построили между ними непроходимый барьер. Тогда-то Тарантино поклялся сам себе никогда не помогать матери финансово.

«Окей, дамочка, когда я стану успешным сценаристом, ты не получишь ни пенни от моего успеха. Никакого тебе дома. Никаких путешествий, никакого “Кадиллака” Элвиса для мамочки. Ты ничего не получишь. Потому что сказала такое», — вспоминал он свои слова.

Невероятно, но целых 40 лет Квентин Тарантино остается верен своим словам. Хотя он признал, что пару раз помогал матери с налогами, но финансово он ее никогда не поддерживал. Не покупал ей подарки, автомобили или дом. Напомним, что первые два фильма Тарантино собрали в прокате 216 млн долларов, а «Джанго освобожденный», ставший самым кассовым фильмом режиссера, собрал 240 млн долларов. Сейчас состояние Тарантино оценивается в 120-160 млн долларов.

Эта клятва Квентина Тарантино и тот факт, что он ее сдержал, наталкивает нас на другой грустный факт. Еще в начале своей карьеры Квентин пообещал снять 10 фильмов и уйти из мира кино. А сейчас на счету режиссера уже девять лент. Скорее всего, следующий фильм мэтра будет действительно его последней работой.