Не кухня, а тихий ужас. Какие вещи портят вид священного места в доме

Для того чтобы создать уют, не нужны большие деньги. Вот от чего нужно избавиться каждой примерной хозяйке.
Кухня, пожалуй, одно из самых популярных мест в доме. Ведь для многих семей она служит не только зоной приготовления пищи, но и столовой, а порой даже рабочим уголком. Потому очень важно поддерживать порядок и красоту в священном храме кастрюль и сковородок. Так как же сделать кухню опрятной, а главное — уютной?

Мы ратуем за расхламление пространства и облагораживание семейного гнездышка. Ну а чтобы вдохнуть в кухню новую жизнь, не прибегая к капитальному ремонту, достаточно просто убрать лишнее. Итак, какие же вещи лишают кухню уюта и обрекают комнату на вечный беспорядок?
Не кухня, а тихий ужас. Какие вещи портят вид священного места в доме

Как сделать кухню уютной: избавляемся от лишних вещей
Старые кухонные полотенца


Дешевые полотенца довольно быстро загрязняются и теряют свою презентабельность и впитываемость. Потому лучше покупать изделия из плотной ткани, предпочтительно из хлопка или микрофибры. Ну а если пятно на полотенце вывести практически невозможно — безжалостно отправляй его в урну.

Разбросанные губки и тряпочки для посуды

Безусловно, без этих верных помощников на кухне как без рук. Однако не всегда удается найти правильное место для их хранения. В таком случае отличным решением станет покупка держателя для губок — стоит гроши, но служит гарантом порядка кухонной раковины.

Изношенные прихватки и рукавицы

У тканевых прихваток не жизнь, а сплошное испытание — то обгорел, то порвался. При этом в плане термозащиты они не самые надежные помощники. Совсем другое дело — прихватки и рукавицы из силикона. Настоятельно рекомендуем обратить свое внимание на модели с подкладкой, так как они гораздо эффективнее защищают от высоких температур.

Блюдца и тарелки для домашних любимцев

Согласись, посуда на полу, из которой по задумке должны есть люди, смотрится слегка не на своем месте. Тем более что питомцы непременно растаскают содержимое плоской тарелки по всей кухне. Потому скупиться на специальную кормушку не стоит. Причем лучше выбрать миску поглубже, так как из нее будет сложнее вытащить еду.

Горы вещей на микроволновой печи

Мало того что визуально такой беспорядок портит эстетику интерьера, так еще и работе техники вредит. Ведь различные предметы, размещенные на микроволновке, могут перекрывать вентиляционные отверстия. В результате циркуляция воздуха в устройстве нарушается, что может привести к необратимому повреждению.

Рассада на подоконнике

Разумеется, нет ничего зазорного в том, чтобы выращивать собственный лук, перец и другие полезности возле окна. Тем не менее пластиковые стаканчики и ведерка от майонеза никоим образом не делают кухню уютной. Почему бы не пересадить растения в более презентабельные емкости? Тогда мини-огород на подоконнике будет служить еще и оригинальным декором.

Щербатые и разномастные доски

Не секрет, что под рукой должно быть минимум две разделочных доски: одна для мяса, а другая для овощей и фруктов. Немаловажно сразу менять их на новые после появления первых въевшихся пятен и сколов. Ведь это не только неэстетично, но и негигиенично. Наиболее удачной покупкой станут качественные деревянные доски. В отличие от своих стеклянных и металлических братьев, они не вредят ножам, а также служат значительно дольше по сравнению с бамбуковыми.

Овощи и другие продукты на видном месте

Разумеется, удобно держать лук и картофель на расстоянии протянутой руки. Вот только хранить их в сетках и пакетах посреди кухни — очень плохая идея. Если бы дело было только в эстетике, но основная проблема заключается в совершенно другом. Так, при комнатной температуре и воздействии солнечных лучей продукты быстрее портятся и теряют львиную долю полезных свойств.

Появись у каждой вещи свое законное место, семейное гнездышко стало бы гораздо просторнее и уютнее. А какие у тебя есть советы по организации и хранению вещей и продуктов на кухне? Смело делись своими лайфхаками в комментариях!