Яблочный Спас 19 августа 2021 года: что обязательно нужно сделать каждой женщине

19 августа освящаются не сами плоды, не яблоки, а человек! Помимо суматохи с фруктами, верующий христианин должен исповедаться и причаститься, чтобы преобразиться перед Господом посредством этих обрядов.
19 августа отмечают один из самых древних христианских праздников — Преображение Господне. Впервые его празднование упоминалось еще в IV веке. В народе этот праздник называют еще Яблочным Спасом. Существует множество традиций, обрядов и примет, которых придерживались наши предки в этот день.
Яблочный Спас 19 августа 2021 года: что обязательно нужно сделать каждой женщине

И мы сегодня расскажем тебе о них. Выясним, что нужно делать в этот день и почему нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ — 2021
В празднике отражаются события, которые произошли при жизни Иисуса Христа. Библия описывает это так: Иисус поднялся на гору Фавор для молитвы со своими лучшими учениками — Петром, Иаковом и Иоанном. Ученики Спасителя во время молитвы были в трансе. Придя в себя, они увидели настоящее чудо — от одежды и лика Иисуса исходило божественное сияние.

После люди, что собрались рядом, услышали голос с небес, который назвал Христа своим сыном. Это и стало поводом к празднованию Второго Спаса.

Если не успеваем попасть в церковь 19 августа, молимся дома!

«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Величай, душе моя, на Фаворе преобразившагося Господа. Рождество Твое нетленно явися: Бог из боку Твоею пройде, яко Плотоносец явися на земли, и с человеки поживе. Тя, Богородице, тем вси величаем».

Еще верующие величают предстоящий праздник Яблочным, или Средним, Спасом. Этот день был выбран для благословения плодов, потому что именно тогда созревал виноград, который принято было освящать в тот день. Но виноград рос не везде, поэтому традиция немного изменилась — начали освящать яблоки.

В народе на Яблочный Спас провожают лето. Это праздник знаменует наступление осени. Поэтому и говорят: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас». Считалось, что после Спаса становится намного холоднее и осень начинает потихоньку забирать бразды правления.

Основная традиция этого дня — освящение яблок и приготовление из них различной выпечки. Считалось, что яблоки в пищу можно употреблять только после освящения. Особых запретов на этот день нет, но есть пара рекомендаций, которые нужно соблюдать.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 19 АВГУСТА

С 14 августа, когда отмечался Медовый Спас, начался Успенский пост, поэтому нужно придерживаться запретов на некоторую еду. Нельзя развлекаться, есть мясо, яйца, жирную пищу. Желательно не употреблять алкоголь.

Нельзя ссориться и желать кому-либо зла. Считается, что всё, что ты желаешь другому, вернется к тебе.

Запрещается работать по дому, можно только готовить и заниматься садовыми делами. Но стирка и уборка под запретом. В народе говорят: «Кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет».

В этот день запрещается убивать насекомых, особенно мух. Считается, что севшая на руку муха — хороший знак. Это сулит удачу и исполнение желаний. Если же ее убить, то можно накликать на себя беду. Нельзя и прогонять насекомое, нужно, чтобы муха улетела сама.

И самый важный запрет — нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса. Особенно женщинам, ведь так можно принять на себя грех праматери Евы. Нельзя есть яблоки до Спаса и родителям, которые потеряли детей. Согласно поверью, если родители ели яблоки до Спаса, то ребенок не получит гостинца на том свете.

Это всего лишь приметы, и только тебе решать, соблюдать их или нет. Важно отметить, что церковь особых запретов не выдвигает. Главное — соблюдать пост, молиться и сходить в церковь освятить яблоки. Мы просто рассказываем о том, какие обычаи чтили наши предки. Также мы подготовили очень интересные приметы на этот день.

ПРИМЕТЫ НА ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

Прошел Спас — ушло лето от нас.

Если съесть яблоко в день Спаса и загадать при этом желание, то оно обязательно сбудется.

Какая погода в Яблочный Спас, такая будет в январе. Если днем идет дождь — зимой тоже будет много осадков.

Если на Спаса сухо — осень будет такой же.

Пришел Спас — бери рукавицы про запас.

Яблочный Спас — это праздник сбора урожая. В воздухе уже пахнет осенью, но этот день всё же наполнен светом и несет в себе добро, надежду и веру в лучшее. Так что наслаждайся этим чудным праздником и его прекрасными традициями.

А как ты относишься к запретам на праздники? Расскажи нам в комментариях!