Логические задачи, которые часто задают при приеме на работу

Смогут ли тебя поставить в тупик на собеседовании? Проверяй.
Среди HR-менеджеров стало модным задавать нестандартные задачи будущим сотрудникам, чтобы оценить ход их мыслей и проверить смекалку. Но в стрессовой ситуации не так легко собрать все мысли в кучу и выдать хоть какой-то ответ. Особенно если ранее ты никогда не сталкивался с подобными испытаниями. Вот почему важно заблаговременно потренироваться, ведь нередко на собеседованиях задают одно и те же.

Мы собрали самые популярные задачи на логику, которые помогут пройти любое собеседование. И пусть HR будет аплодировать тебе стоя!
Логические задачи, которые часто задают при приеме на работу

Задачи на логику для тренировки мозга
1. Почему у птичьих яиц один конец острый, а другой — тупой?

2. Существует ли на Земле место, где все стрелки компаса указывают на север?

3. Как нужно бросить мяч, чтобы он неизбежно к тебе вернулся?

4. В этой задаче нужны не столько математические способности, сколько внимательность.


5. Если в 12 часов ночи пошел дождь, есть ли вероятность, что через 72 часа будет солнечная погода?

6. В горной деревушке жил необыкновенный чудак. Когда ему предлагали выбрать между сверкающей 10-центовой монетой и мятой 10-долларовой купюрой, он всегда выбирал монету. Почему?

7. Воздушный шар уносит ветром в южном направлении. Вопрос: в каком направлении будут развеваться флаги на катере?

8. Тамада положил карандаш на пол и предложил гостям банкета попробовать перепрыгнуть через него. Но никто не смог справиться с поставленным заданием. Почему?

Ответы

1. Асимметричная форма не позволяет яйцу укатиться. Если бы оно было правильной формы, например, круглой, то постоянно бы катилось по прямой. Но благодаря тому, что один конец тупее другого, оно двигается по кругу. Таким образом, шансов укатиться и упасть у него значительно меньше. Природа хорошо позаботилась о сохранении содержимого яйца!

2. Такое место действительно существует. И это Южный полюс. Поскольку вокруг него — исключительно север, то куда бы ты не повернулся, стрелки компаса будут указывать на север.

3. Всё гениальное — просто. Бросай мяч вверх — и он непременно вернется.

4. Тех же 5 землекопов будет достаточно. Если за один час 5 землекопов выкапывают один метр канавы, тогда за 100 часов они выкопают 100 метров.

5. Солнце не выглянет, так как через 72 часа (трое суток) снова будет 12 часов ночи.

6. Чудак оказался не так глуп. Он знал, что если выберет купюру, то люди потеряют интерес к потехе, и ему перестанут давать монеты.

7. Флаги не будут развеваться. Относительно воздушной массы, в которой находится шар, они будут находиться в состоянии покоя.

8. Потому что тамада положил карандаш вплотную к стене.


Предупрежден — значит вооружен! Отныне любая задача с подвохом будет тебе по плечу. Но даже если ты не знаешь ответ — не беда. Ведь зачастую при приеме на работе ищут вовсе не того, кто правильно отвечает на все вопросы-головоломки, хоть это и произведет сильное впечатление. А тех, кто не опускает руки и продолжает искать решение, даже если он далек от истины.