Защитник природы, театрал и скряга: чего мы не знали о Луи де Фюнесе

В этом году исполнилось 107 лет со дня рождения величайшего французского комика ХХ века и нашего любимого жандарма.
Луи де Фюнес по праву считается одним из лучших комиков ХХ века. Сложно найти человека, который бы не видел хотя бы одного фильма о приключениях жандарма Крюшо или трилогию о Фантомасе. Де Фюнес стал одним из главных актеров французского послевоенного кино наравне с Аленом Делоном и другими звездами. Так же любопытно, что фильмы с де Фюнесом были разрешены в СССР, так что многим нашим зрителям он был не менее знаком, чем отечественные актеры.
Защитник природы, театрал и скряга: чего мы не знали о Луи де Фюнесе

Интересные факты о Луи де Фюнесе
Путь к славе

Луи де Фюнес впервые появился на больших экранах в 1946 году. Однако долгие годы ему доставались лишь небольшие эпизодические роли. Прежде чем весь мир узнал имя актера, он успел провести в мире кино более 10 лет и сыграть около 70 различных ролей. В 1958 году ему наконец предложили главную роль в ленте «Не пойман — не вор», после которой он проснулся знаменитым.

Фантомас в СССР
Трилогия о Фантомасе стала одним из самых популярных проектов с участием Луи де Фюнеса. Настолько, что лента была даже разрешена для проката в СССР. Прокатчики решились на необычный шаг, они обменяли «Анну Каренину» на всю трилогию Фантомаса. Фильм полюбился советским зрителям и даже породил волну подражаний. Часто после нападений на киоски или других преступлений злоумышленники оставляли письмо от Фантомаса.

Защитник природы
Де Фюнес признавался, что если бы не стал актером, подался бы в садоводы. Тем более что ранее актер окончил курсы пчеловодства и собирался пройти еще и курс овощеводства. Когда Луи запретили играть в кино врачи, он много времени стал проводить в саду. Даже вывел новый сорт роз, позднее названный в его честь. Также актер часто выступал против использования пестицидов и браконьерства. Де Фюнес резко критиковал человечество за его безответственное отношение к природе.

Скряга
На пике своей карьеры де Фюнес был популярней даже Алена Делона, а его гонорары были баснословными. Но, даже когда он стал миллионером, актер оставался жутким скрягой. Знакомые и его сыновья вспоминали, Луи всегда проверял все свои счета, ходить за покупками предпочитал на самые дешевые рынки и всегда любил поторговаться. Но больше всего его сыновей раздражала привычка актера носить с собой связку ключей ото всех шкафов в доме, чтобы у него ничего не украли.

Супруга
Счастье в личной жизни улыбнулось Луи де Фюнесу лишь во втором браке. Его избранницей стала Жанна де Мопассан, которую некоторые источники называют родственницей того самого Ги де Мопассана. Однако это не подтверждено, так как французская «Википедия» утверждает, что она лишь однофамилица. Кстати, супруги нередко вместе появлялись в кино. Так, Луи и Жанна вместе сыграли супружескую пару Крюшо.

Последние годы
Луи де Фюнес перенес два инфаркта, но не отказался от своей актерской карьеры. В последние годы у него развилась сильная паранойя, он постоянно носил с собой пистолет, а по ночам клал его под подушку. Но забрал актера очередной сердечный приступ. Утром того дня он сказал своей супруге лишь одну фразу: «Я скучаю один в своей комнате…»

Луи де Фюнес был одним из самых невероятных актеров в истории кинематографа. И даже сегодня его популярность велика, об этом говорят повторные прокаты старых фильмов с его участием. Люди до сих пор не забыли забавного жандарма и, наверное, никогда уже не забудут.