Мнение клинического психолога: какие люди не заводят домашних животных

Есть собачники. Есть кошатники. И есть те, кто домашних животных просто не выносит.
Человек и домашние животные — самые верные друзья. Эта дружба прошла сквозь века, много времени мы выручали друг друга. И даже сейчас есть те, кто и дня прожить не могут без любимого питомца.
Мнение клинического психолога: какие люди не заводят домашних животных

ЧЕЛОВЕК И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Однако не всем дано это чувство. Некоторые люди как-то безразлично относятся к домашним животным. Они подходят к этому с практической стороны: будто с домашними животными неудобно жить. Или они просто не испытывают столь глубоких чувств к милым четвероногим друзьям? Здесь всё неоднозначно, а также невозможно сказать, что это плохо или хорошо. В данной статье мы расскажем о мнении практикующего психолога на эту интересую тему.

«У нас в квартире всегда жил какой-то четвероногий. И собачки, и кошки, и даже ежи и хомяки. Целый зоопарк, а не квартира. Но нам очень нравилось. Однажды с хомяком случилась одна история. Совершив побег из своей банки, он выбежал на лестничную площадку. Мы до сих пор не знаем, как он умудрился провалиться в отверстие между вентиляционными трубами. Все соседи тогда сбежались на его жалобный писк», — рассказывает психолог.

В таких ситуациях человек приходит на помощь. Равнодушными могут оставаться разве что самые черствые люди. Весь подъезд тогда пришел к маленькому хомяку на помощь. Ведь он маленький, живой, настоящий и его нужно спасти. К тому же мы в ответе за тех, кого приручили, — домашние животные для нас почти как дети. А, как известно, все родители хотят, чтобы у их детей всегда всё было хорошо.

По правде говоря, проблем с домашними животными достаточно много. Это затраты на питание, постоянный выгул, игрушки, лечение, а также определенная опасность. Ведь зверь он и есть зверь — обои может поцарапать либо укусить кого-то дома или соседей. Но всё равно многих это не останавливает заводить четвероногих друзей. И всё потому, что в этом больше преимуществ и плюсов.

Почему стоит заводить домашних животных

Дети в семьях с домашними животными растут здоровее в психическом и физическом плане. Наличие питомца помогает развить в ребенке эмпатию, ответственность, уверенность в себе. Также дети могут найти в питомцах самых верных друзей. Кроме того, содержание четвероногих — это своеобразная вакцинация от различных бактерий и вирусов. И это, между прочим, уже давно доказано наукой.

В семьях с животными самые крепкие отношения. Домашние пушистики словно объединяют вокруг себя остальных членов семьи. К тому же как кошки, так и собаки магическим образом забирают стресс своих хозяев. Стоит лишь взять на руки питомца, немного его погладить или посмотреть глубоко в глаза. Ко всему прочему благодаря домашним животным улучшается здоровье пожилых людей. Взять хотя бы тот факт, что имея любимого питомца, чаще будешь выходить на улицу. А это всегда полезно, особенно при гиподинамии и недостаточной физической активности.

Наличие домашних животных спасает от депрессии. Скорее всего, так было еще тогда, когда люди не знали этого грустного слова. Ведь теплый живой комочек на твоих коленях не может не радовать. Домашние животные успокаивают, дарят любовь и тепло. Кстати, только собаки умеют любить бескорыстно. Для них хозяин — это всё. Такая вот чистая, настоящая любовь.

Скорее всего люди, которые не хотят заводить домашних животных, просто этого не пробовали. Когда узнаешь, какая это радость подружиться с четвероногим другом, то уже не сможешь представить свою жизнь без него. Однако нужно помнить про ответственность. Если ты пока не готов к этому — не переживай. Придет время, и, возможно, ты также захочешь приютить кого-то в своем доме.