Задача Стивена Хокинга, чтобы поднатореть в математике

Тот, кто быстренько сосчитал, может наслаждаться таблицами Брадиса. Сначала ответ.
Решать различные задачки полезно не только детям, но и вполне взрослым людям. Ведь так мы поддерживаем мозг в тонусе, что помогает легче и быстрее справляться с повседневными задачами.

Именно поэтому мы время от времени публикуем любопытные математические задачи с ответами, чтобы читатели могли и свои математически способности проверить, и разминку для мозга осуществить.
Задача Стивена Хокинга, чтобы поднатореть в математике

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ С ОТВЕТАМИ
Условия задачек


Поговаривают, что этот пример в свое время заинтересовал самого Стивена Хокинга. Знаменитый физик-теоретик и писатель был уверен, что быстро найти правильное решение удастся далеко не каждому. Так ли это? И многие ли наши читатели смогут безошибочно найти ответ?

Вторым заданием предлагаем новогоднюю задачку, созданную неизвестным художником (возможно, очень юным). Тут и елка в горшке, и снеговик, и звезда. Получится ли в уме просчитать, какое значение следует вписать вместо знака вопроса?

И напоследок задачка про Деда Мороза, который куда-то спешит. Наверное, торопится развезти подарки всем, кто того заслужил. Обладатели математического склада ума наверняка быстро решат и эту задачку. Но у многих ли гуманитариев получится найти верный ответ?

Решения задачек

Те, кто были особенно внимательными на уроках математики, наверняка помнят, что следует сначала выполнять действия в скобках. А потому первым делом мы находим, что 5 – 4 + 1 = 2. А тогда 18 / 3 * 2 = 6 * 2 = 12.

Из первого примера становится понятно, что зеленая лесная красавица заменяет собой число 18 / 3 = 6. Тогда из второго примера находим, что желтая звезда равна (16 – 6) / 2 = 5. А третий пример позволит нам разобраться со снеговиком: 14 – 6 – 5 = 3.
Поэтому последний пример выглядит так: 5 + 6 + 3 * 5 – 5. Сначала умножаем, а только потом делаем вычитание и сложение. А потому 11 + 15 – 5 = 21.

Что касается последней задачки, то из первого примера находим, что за Дедом Морозом скрывается число 18 / 3 = 6. Тогда Дед Мороз верхом на олене равен (22 – 6) / 2 = 8. А потому мешок с подарками собой заменяет 18 – 8 – 6 = 4. Олень же равен 8 – 6 = 2. Тогда последний пример имеет следующий вид: 8 + 4 + 2 + 4 = 18.

Вроде всё верно посчитали? Или, может быть, мы где-то допустили ошибку? Напиши свое мнение в комментариях, чтобы мы вместе могли докопаться до правды.