Зачем антиквары выслеживают швейные машинки «Зингер»

По горячим следам! 🔥 Антиквары охотятся за машинками и дают бешеные деньги за них:
Досталась мне от прадеда, известного дамского портного, старая швейная машинка «Зингер». Машинку оставили, она и сейчас работает и строчку кладет идеальную. Вот только я не по швейной части…

«Что делать со старой техникой обычным людям? Оставить стоять без дела — мешается, а выбросить — рука не поднимается!» — пожаловалась я подруге Ире. «Ты чего? Это же вещь на все времена. Говорят, что сейчас антиквары охотятся за старыми машинками и дают бешеные деньги за них!» — ответила мне Ирина.

Правда это или нет, а также зачем антиквары выслеживают швейные машинки «Зингер», сегодня ответим мы. По горячим следам!
СТАРАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА ЗИНГЕР
Зачем антиквары выслеживают швейные машинки «Зингер»

Известный всему миру изобретатель швейной машинки Исаак Зингер родился в Америке в семье эмигранта из Германии. В 12 лет он бросил школу и устроился подмастерьем к местному механику. Он довольно быстро освоил основы этой профессии, но работать на одном месте вскоре наскучило ему, и он решил стать бродячим актером.

Поскитавшись по стране в составе бродячих групп до двадцатилетнего возраста, Исаак решил вернуться к своему ремеслу. Буквально за 2 недели он создает новую конструкцию машинки и получает патент за свое изобретение. Благодаря надежной конструкции и усовершенствованному механизму новейшее изделие приобрело невероятную популярность.

Однако во многом успеху компании послужил правильный маркетинговый ход. Исаак Зингер подумал, что его продукцию покупают в основном женщины. Поскольку в то время все они ходили в церковь, в ней он и начал раздавать рекламные листовки.

Производство зингеровских машинок в России началось в 1900 году в Подольске. То есть еще до революции!

Именно в таких футлярах когда-то продавали и хранили швейные машинки, изготовленные Подольским механическим заводом. Думаю, лет сорок назад такие были чуть ли не в каждой семье. Мне в детстве очень нравилось любоваться витиеватыми узорами, которыми был изящно расписан металлический корпус. Говорят, что на каждой модели эти изображения совершенно разные.

За сравнительно короткие сроки «Зингер» из города Подольск стал одним из крупнейших в Европе. Перед началом Первой мировой войны фабрика выпускала 600 000 швейных машинок в год! Только на территории России было свыше 3 000 фирменных магазинов компании, к тому же машинки отправляли клиентам по почте.

По сведениям популярного журнала начала ХХ века, швейная машинка «Зингер» — это самое желанное приданое в сельской местности. Ценилась наравне с небольшим домом или несколькими коровами. Действительно незаменимая вещь, до сих пор шьет исправно, берет кожу и плотные материалы!

Ценность швейной машинки «Зингер»

Что же такого ценного в них, поимо отменного качества? Считается, что детали первых швейных машинок русских «Зингеров» были сделаны из палладия. А стоимость этого металла в несколько раз превосходит стоимость золота! Недавно даже появился слух, что в оригинальных иглах раритетных машинок находится редчайшее вещество — красная ртуть!

Вокруг старых швейных машинок «Зингер» сложилось много легенд. Согласно одной из них, в 1998 году компания «Зингер» объявила о поиске машинок с серийным номером, начинающимся с единицы. Вознаграждение? Миллион долларов счастливчику! Поэтому антиквары принялись массово скупать машинки. Официального подтверждения этому нет, но, как говорится, дыма без огня не бывает…

Наибольшей любовью антикваров пользуются швейные машинки самых первых выпусков. Держи перечень порядковых номеров в соответствии с годом выпуска. Швейная машинка с таким серийным номером вполне может стоить достаточно дорого.

AD 541546 – 551545 1933 — 1933 год
AD 720746 – 730745 — 1934 год
AD 781846 – 791845 — 1934 год
AD880156 – 890155 — 1935 год
AD 996956 – 999999 — 1936 год

Истрия зингеровских машинок начинается еще с дореволюционных времен, и отсюда еще одно мнение про небывалую ценность этих машинок. В начале эмиграции большевики позволяли вывозить с собой утварь и даже некоторые предметы антиквариата. Такое положение дел продержалось недолго: на границе одного из представителей дворянства остановили с золотой швейной машинкой.

Оказалось, что к такому способу (переплавить всё имеющееся золото в форму машинки и покрасить черной краской) прибегали в ту пору многие, да немногие попадались. С того времени и появилась легенда, что где-то в родовитых семьях на антресолях может заваляться самая настоящая швейная машинка из чистого золота. Предлагаю проверить, на всякий случай!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Мой прадед очень любил свою старую швейную машинку «Зингер», и бабушка берегла, и мама. И машинка моя до сих пор работает. Поэтому даже не учитывая того, есть ли в ней ценные металлы или правильный серийный номер, — я ее ни за что не выброшу, ведь это настоящая семейная реликвия, дорогая моему сердцу как память о родных.

А у тебя в доме есть старая швейная машинка подольского производства? Она еще работает или, возможно, ты реставрировала ее в стильный предмет интерьера? Я видела: так сейчас делают и выходят весьма удивительные вещи.