Почему отношения без регистрации брака — пакость для женщины

«Унизительное сожительство: пожила с одним три года, с другим четыре… Оп, сороковой день рождения!»
До 1917 года гражданским браком считался официально оформленный брачный союз. Мы же привыкли называть этим понятием фактическое сожительство двух людей. Хотя эта тема стара как мир, любовные отношения без регистрации брака до сих пор приводят к спорам и разногласиям. Сегодня редакция предлагает тебе порассуждать об этом.
Почему отношения без регистрации брака — пакость для женщины

ОТНОШЕНИЯ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА
Так уж повелось, что статус сожительницы нравится далеко не всем женщинам. Конечно, большинство грезит о заветном обручальном кольце и свадьбе. Но на деле мужчины часто оттягивают этот момент до последнего.

Кто-то просто не готов жениться, и это нормально. А кому-то банально удобно жить с женщиной под одной крышей без регистрации брака. И вот тут на мужчин, как правило, сыплется гора претензий. Мол, они используют женщин, их намерения несерьезны и далее по списку.

Более того, бравых рыцарей чуть ли не обвиняют в том, что они обманывают наивных девушек. Ведь если спросить у мужчины, женат ли он, скорее всего, он скажет, что находится в том самом гражданском браке. Так, может, дело всё-таки в разнице восприятия?

Согласись, все мы разные. Есть и мужчины, и женщины, которым хочется узаконить отношения. Например, мой приятель сделал своей девушке предложение, будучи 20-летним парнем. Свадьба была исключительно его инициативой, так как он искренне хотел жениться. Молодые живут вместе уже 4 года, и у них всё замечательно!

В противовес этой истории приведу личный пример. Я знакома со своим молодым человеком почти 8 лет, 2 из которых мы живем вместе. Нам не нужна ни свадьба, ни штамп в паспорте. У нас отличные отношения, и, что самое главное, нам комфортно друг с другом без регистрации брака.

Вопрос ответственности

Бытует мнение, что отказ от женитьбы сигнализирует о безответственности мужчины. Мол, все радости семейной жизни он получает, но при этом ни морально, ни юридически ничего не должен. Это сеет в головах женщин зерно сомнения, ведь спутник жизни может исчезнуть в любой момент. Но так ли это?

Давай поразмышляем. Как правило, люди начинают жить вместе после длительных отношений. Сомневаюсь, что ты захочешь сожительствовать с малознакомым Петей или Васей с улицы. Другими словами, ты наверняка доверяешь этому человеку, любишь его. Я уверена, что ты не сможешь не почувствовать, пользуется он тобой или действительно рад, что вы, наконец-то, съехались.

Конечно, к сожалению, никто не застрахован от предательства. Однако штамп в паспорте не спасет ситуацию, если твой спутник нашел другую или просто хочет развестись. Почему-то часто женщины думают, что официальный брак — это гарантия долгой и счастливой жизни. Но это же не так! Стоит взглянуть на статистику разводов и просто ужаснуться…

«А если все мысли о свадьбе?»

Ситуация. Анна живет вместе с Артемом уже год и мечтает о свадьбе. Однако молодой человек не спешит делать ей предложение. Вариантов развития событий несколько. Например, какая-то из подруг девушки ляпнет мимоходом: «Если мужчина так долго не зовет замуж, значит ты просто временный аэродром!»

Естественно, это фраза впечатается в голову наивной Ани, и она начнет себя накручивать. Это может привести к ссорам с Артемом, необоснованным подозрениям в измене и прочим неприятностям.

Другая, мудрая подруга девушки, скажет ей: «Анюта, а почему бы тебе просто не поговорить с Артемом? Расскажи ему о своих желаниях, возможно, он просто боится или пока что не готов финансово. Так или иначе, вы сможете понять друг друга лучше!»

Такой ненавязчивый дружеский совет наверняка заставит Анну задуматься. Возможно, она действительно возьмет всю волю в кулак и поговорит со своим спутником. Ведь в этом нет ничего страшного! Общество годами навязывает идею о том, что женщина должна сидеть и ждать, когда мужчина сделает ей предложение. А если он вдруг его не делает, значит что-то идет не так.

Однако современность уже давно другая. Сейчас женщина может не только обсудить с мужчиной замужество, но и самой сделать ему предложение! Да-да, девушки становятся на одно колено и дарят парням кольца. Собственно, а почему нет? Нам всем станет чуточку легче жить, когда мы избавимся от глупых предрассудков.

От редакции

Может быть уйма причин, почему твой мужчина не зовет тебя замуж. Но ты никогда о них не узнаешь, пока просто не спросишь об этом у него. Отношения без регистрации брака нравятся и подходят не всем. Если ты входишь в число таких людей, самое время перестать строить догадки и просто поговорить со своим спутником по душам.

Расскажи, как ты относишься к гражданскому браку? Твой союз официально зарегистрирован или тебя устраивает сожительство? Смело делись своим мнением в комментариях!