Почему так жарко: ученые объяснили климатические аномалии в Америке

Грозит ли нам подобный сценарий?
Лето 2021 года стало настоящим испытанием для некоторых стран. Это период, когда люди готовы биться за вентиляторы. А за комнату с кондиционером — и вовсе продать душу. Аномальная жара накрыла Канаду и Америку. 49 °C на западном побережье Северной Америки — это тебе не шутка. В некоторых городах вздулся асфальт и поплавился кабель. Бьет рекорды температура и в России. Невыносимый зной также стал причиной человеческих утрат. Ученые выясняют причины аномальной жары. О результатах исследований поговорим сегодня.
Почему так жарко: ученые объяснили климатические аномалии в Америке

Причины аномальной жары
Жара, которая накрыла страны, скоро может стать не аномальным, а вполне привычным явлением. Что происходит в природе и чего нам с тобой ждать, рассказывают специалисты. Метеорологи выяснили, что главной причиной жары стало климатическое явление, которое они назвали «тепловым куполом».

Тепловой купол: что это и как он образуется

Люди оказались в ловушке. Почти как в книге Стивена Кинга «Под куполом». Только этот купол не выдумка короля ужасов, а наша сегодняшняя реальность. Объясним это явление простыми словами. В каком-либо месте на планете воздух сильно прогревается и поднимается вверх. Сильный ветер способствует быстрому перемещению воздуха. Получается как будто гигантская горячая волна. Она может двигаться на тысячи километров. При этом сильно растет давление, поскольку горячая воздушная масса сталкивается с другими атмосферными потоками.

Из-за сильного давления горячий воздух опускается вниз. Он давит на нижний атмосферный слой, образуя тот самый огромный купол. Таким образом воздух внизу тоже прогревается до аномальных температур. А из-за давления выбраться из-под купола он не может. Кроме того, прохладный воздух извне также не может пробиться под купол. Получается такая ловушка для людей.

«В Канаде тепловой купол и высокое давление спровоцировали рост температуры: она достигла опасной отметки в 50 °C», — сообщают в BBC Weather.

Глобальное потепление и купол: связаны ли явления

Уверенного ответа ученые пока дать не могут. Говорят, что тепловые купола могут образоваться и в обычных погодных условиях, но довольно редко. Глобальное потепление может участить формирование горячих волн в десятки раз. С таким успехом аномальные температуры мы больше таковыми назвать не сможем, ведь они станут вполне привычными.

Компьютерные анализы ученых показывают, что без глобального потепления вероятность возникновения тепловых куполов и экстремальных температур была бы в 150 раз меньше. Такое чувство, что планета начинает мстить человеку. С 1950-х годов количество засух, ливней, тайфунов и ураганов только увеличилось. Волны жары также стали возникать чаще. Более того, все эти явления начали происходить с большей силой.

Причины аномальной жары: чего ждать нам

Давать точные прогнозы ученые не берутся. Но подчеркивают, что тепловые купола могут образовываться в любой части планеты. Поэтому нас тоже может зацепить. В 2010 году Россию накрыл тепловой купол. Тогда невыносимая жара забрала много жизней. Горячие волны добрались к европейской части России и в начале лета 2021 года. Да что тут говорить, если в Арктике температура весной была выше, чем на побережье Средиземного моря. В Эстонии и Беларуси также фиксировали рекордные температурные показатели.

К сожалению, полностью защитить население от тепловых куполов уже не выйдет. Но есть некоторые средства борьбы с ними, например, озеленение. Береги себя: старайся проводить жаркие дни в кондиционируемых помещениях, днем закрывай и завешивай окна. Также поможет уберечься от жары теплый душ.