Непростительные ошибки хозяев в содержании кошек

Будут горько каяться всю жизнь.
Содержание кошек кажется большинству людей предельно простым и понятным. Выгуливать не надо, просто еды насыпал и лоток почистил, всего и делов-то. На самом деле не всё так просто. Поэтому многие хозяева питомцев допускают серьезные ошибки.
Непростительные ошибки хозяев в содержании кошек

СОДЕРЖАНИЕ КОШЕК

Мнение, что кошки не требуют особого внимания, очень ошибочно. Да, представители семейства кошачьих любят свободу и независимость. Однако к уходу за ними и воспитанию стоит относиться со всей серьезностью. Нужно понимать, что появление мурлыкающего любимца в доме — это не только радость, но также большая ответственность. Не обойдется без переживаний, проблем, затрат средств и времени.
Изоляция

Некоторые хозяева наказывают своих питомцев, закрывая их в отдельной комнате. Но коты терпеть не могут замкнутые пространства. Ведь им кажется, что там может скрываться опасность, от которой никуда не убежишь. Животное чувствует себя очень уязвимым. По своей природе домашние коты всё равно остаются хищниками. В закрытой комнате они моментально начинают паниковать. И чем дольше изолировать питомца, тем сильнее пострадает его психика.

Запоздалые наказания

Если котофей что-то испортил в доме, результат его шалостей может быть заметен не сразу. Часто хозяева начинают ругать хвостатого жулика после обнаружения «сюрпризов». И это совершенно неправильно. Если прошло какое-то время после проступка, котик просто не сможет связать событие с наказанием. Для него шалость случилась чуть ли не в прошлой жизни. И вот он себе лежит на подоконнике, греется на солнышке и никого не трогает, а хозяин вдруг набрасывается с криками. Никакого позитивного эффекта от запоздалых наказаний не будет.

И вообще, если говорить о наказаниях, то следует заметить, что большинство котов очень злопамятны. Получается, что ругать мурлыку просто нет смысла. Повышение тона чревато тем, что твой голос будет ассоциироваться у кошки с наказанием. Ничего хорошего из этого не выйдет. А если тыкать животное носом в то место, где оно нашкодило, это может обернуться регулярными метками. Причем в самых неожиданных местах.

Корм

Не нужно хватать первый попавшийся сухой корм. При выборе питания важно учитывать вес, возраст, состояние здоровья и индивидуальные особенности животного. Важно обращать внимание на состав. Многие ошибочно полагают, что между кормами для собак и кошек нет особой разницы. Но кошкам не подойдет собачий вариант. Неправильное питание чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Когти

Есть куча советчиков, которые рекомендуют под корень обрезать когти своим мурчащим любимцам. Однако этого делать не стоит. Ведь коты — хищники, которых природа наградила важным орудием. Конечно, некоторых владельцев кошек волнует только сохранность мебели и обоев. Но важно понимать: если животное лишается своего природного инструмента, которое в дикой природе гарантирует ему выживание, то оно чувствует себя неполноценным, уязвимым. Это плохо сказывается на психике любимца.

Лечение

Не надо самостоятельно ставить диагнозы своему питомцу, если только у тебя нет ветеринарного образования. Физиология котов очень отличается от человеческой. Поэтому не стоит лечить недуги котофея человеческими препаратами. И даже средства, предназначенные для животных, следует использовать с осторожностью, предварительно всё обсудив с ветеринаром. Если ты действительно любишь своего мурлыку, не назначай ему лечение, полагаясь только на свои домыслы или статьи из Интернета.

Стереотипы

Помни, что частенько стереотипная информация оказывается неправдой. Руководствуйся только проверенными, научно обоснованными фактами. Ведь шаблоны и ярлыки чаще вредят, чем приносят пользу. К примеру, мы привыкли думать, что молоко и рыба — это чуть ли не основная еда кошек. На самом же деле организм многих взрослых животных не переносит лактозу. А что касается речной рыбы, то некоторые ее виды могут приводить к проблемам с гортанью у питомца. Всегда проверяй информацию и консультируйся с ветеринаром, если возникают какие-либо сомнения.

Как видишь, содержание кошек не такое простое занятие, как полагают многие. Есть много нюансов и заблуждений, так что следует проявлять внимательность и осторожность.