Что делают актеры, чтобы показать в кадре настоящие слезы

Вот тебе и издержки профессии!
Актеры получают свои огромные гонорары совсем не просто так. Ведь далеко не каждый сможет изобразить переживания своего героя так, чтобы люди поверили. Ведь именно заставить людей верить в реальность происходящего на экране или сцене и есть настоящий талант. Смеяться или плакать, когда не хочется, сохранять серьезное лицо в смешные моменты и так далее. На самом деле это немалый труд. И слезы актеров не всегда искусственные, у многих есть собственный секрет, как добиться нужного эффекта.

Слезы актеров

Эми Адамс
Эми Адамс ценят многие режиссеры за то, что актриса от природы очень эмоциональна, потому она без особого труда может справиться с любой сложной сценой. Даже вызвать настоящие слезы для нее проще простого. Как говорит сама Эми, ей достаточно вспомнить какой-нибудь грустный момент из жизни, и слезы уже сами текут рекой. Так, например, долгое время она заставляла себя рыдать, вспоминая, что закрывают завод, производящий ее любимый соус. Как бы странно это ни звучало.
Что делают актеры, чтобы показать в кадре настоящие слезы

Дэниэл Калуя

Дэниэл получил огромную популярность после ленты «Прочь», номинированный на «Оскар» и «Золотой глобус». Там была сцена, где его персонаж парализован, и всё, что он мог делать — плакать. Актеру пришлось со всей серьезностью подойти к своей задаче, чтобы заставить себя искренне лить слезы, он попытался представить себя на месте своего героя. И, как признается актер, этот способ не раз помогал ему в будущем.

Дэниел Рэдклифф

Звезда «Гарри Поттера» пользуется сходим приемом, что и Эми Адамс. Этому его научил Гэри Олдмен, который наставлял еще юного актера. Если нужно заплакать, Дэниел в течение некоторого времени вспоминает по-настоящему трагические события в своей жизни. Такой подход позволяет ему всегда горевать очень и очень натурально.

Ширли Темпл

Известная американская актриса приобрела широкую популярность еще в детском возрасте. Однако уже тогда она была крайне профессиональной актрисой. И у нее тоже был своей необычный способ искренне рыдать на камеру. Актриса уходила с мамой в подсобку и там просто очищала сознание, после этого она могла сыграть любые эмоции. Был только один нюанс: это получалось только если у актрисы был пустой живот. Как вспоминает Ширли, после еды у нее всегда было чувство глубокого удовлетворения, так что слезы никак не шли.

Брайс Даллас Ховард

А вот у этой актрисы есть свой маленький и очень необычный секрет. Благодаря ему она способна заплакать в любой ситуации. И призналась она лишь во время интервью с Конаном О’Брайеном. Оказалось, что актриса незаметно начинает зевать, от чего на глаза наворачиваются слезы. Она искусственно стимулирует подъем мягкого нёба, что вызывает небольшие зевки.

Мэрил Стрип

А вот у легендарной Мэрил Стрип нет никакого секрета. Она профессионал до мозга костей и убеждена, что актер и должен показывать зрителю то, чего нет на самом деле. Потому все ее эмоции — лишь результат настоящего актерского мастерства и огромного опыта.

Методы режиссеров

Но иногда настоящие из эмоции актеров пытаются выжать сами режиссеры. Такое случаются, когда они недовольны стараниями артистов или же имеют собственное видение сцены, а потому выжимают актеров досуха. Так, в свое время Альфред Хичкок издевался над Типпи Хедрен, Кубрик доводил до слёз Шелли Дюваль, а Коппола буквально издевался над Вайноной Райдер.

Если слезы актеров кажутся зрителю искусственными и вымученными — это полный провал и для самого актера, и для всей съемочной команды. Именно потому настоящие профессионалы постоянно работают над собой и своей игрой, нередко выдумывая небольшие хитрости.