Для чего знающие хозяйки сушат бархатцы

Осторожно, бархатцы! ‼️ Деревенская травница пояснила, почему цветами нельзя слишком увлекаться:
Казалось бы, какое применение в кулинарии могут иметь такие незамысловатые цветочки, как бархатцы? Допустим, из них можно заварить чай. Впрочем, любое растение можно залить кипятком и назвать это чаем. Так в чём же заключается особенность бархатцев?

Для меня стало настоящим открытием то, что данное растение используют для приготовления различных блюд. Причем как в качестве специи, так и полноправного ингредиента. В этом году я впервые узнала о том, что с ними можно готовить салаты и даже делать различную консервацию.

Считается, что данное растение позитивно влияет на зрение и улучшает метаболизм. Так что узнать несколько простых рецептов с его использованием точно будет не лишним.
Правда, прежде чем переходить к изучению рецептов, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний в употреблении этого цветка.

Бархатцы ни в коем случае не следует добавлять в пищу при беременности и аллергии. А также ограничить от употребления данного растения следует кормящих матерей и детей в возрасте до 14 лет.

БАРХАТЦЫ: ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

Аджика с добавлением бархатцев

ИНГРЕДИЕНТЫ


70 цветков бархатцев
250 г грецких орехов
500 г красных сладких перцев
1 ст. л. соли
250 г чеснока
200 г горьких перцев
15 г хмели-сунели

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Первым делом следует промыть, просушить и очистить от всего лишнего необходимые овощи. То же самое проделываем и с цветками бархатцев.
Для чего знающие хозяйки сушат бархатцы

Далее пропускаем перец, чеснок, орехи и лепестки бархатцев через мясорубку.

А в конце остается только добавить в полученную массу соль со специями. После чего можно разложить аджику по баночкам и отправить на хранение в холодильник. Ну или же сразу приступить к дегустации.

Приправа из лепестков бархатцев

Для приготовления приправы из бархатцев нам понадобятся одни только их лепестки и хорошая кофемолка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Сперва промываем, просушиваем и очищаем от чашелистиков лепестки бархатцев. Раскладываем лепестки на подносе или дощечке и оставляем просушиваться на 1—2 дня. При наличии электрической сушки для фруктов и овощей можно сэкономить время и сделать это за пару часов.

Засушенные лепестки перемалываем в кофемолке. Затем повторяем процедуру с уже измельченными лепестками, чтобы достигнуть необходимой консистенции приправы.

В конце остается лишь просеять измолотые лепестки бархатцев через сито и пересыпать специю в чистую баночку для дальнейшего хранения.

Использовать приправу следует в небольших количествах, иначе блюдо может горчить.

Мы же прощаемся, до новых встреч, желаем тебе прекрасного дня и с нетерпением ждем возможности обсудить все возникшие у тебя вопросы по теме использования бархатцев в комментариях!