Как отказать человеку, если он твой родственник: подробная инструкция

Но это еще цветочки! Когда о квартире узнала моя двоюродная тетя, тут же позвонила и завела шарманку: «Иринчик, тут такое дело. Наша Танюшка поступает в этом году. Ты бы не могла приютить ее ненадолго, пока не решится вопрос с документами и прочим? Очень тебя прошу!»
Как отказать человеку, если он твой родственник? Пожалуй, главная проблема родственных связей заключается в том, что близкие люди уверены, что им можно всё. Они сами определяют, когда могут нарушить чужие личные границы. А порой и вовсе забывают об их существовании: «Ну а что? Мы же родственники!»
Как отказать человеку, если он твой родственник: подробная инструкция

Конечно, родственник родственнику рознь. Так или иначе, в семье важно выстраивать такие отношения, чтобы никому вдруг не взбрело в голову сесть тебе на шею. Сможет ли наша сегодняшняя героиня Ирина сделать это, читай далее в статье.

КАК ОТКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ
Я вышла замуж сразу после окончания университета. Мой муж тогда работал в самой крупной компании нашего провинциального городка. Толя часто ездил в командировки и очень хотел получить повышение. Параллельно с этим мы начали откладывать деньги на собственное жилье.

Планы поменялись, когда мужу предложили должность в столичном офисе. На работе пообещали, что помогут нам с квартирой и даже будут оплачивать какой-то процент от аренды. Конечно, также Толе повысили и зарплату.

Недолго думая, мы собрали все свои вещи и переехали. Я тоже устроилась на работу в офис, чтобы быстрее приблизиться к нашей мечте. Иногда брала на дом всякую халтуру: деньги лишними не бывают! Долгое время мы очень экономили, иногда даже недоедали.

Спустя год нам наконец-то удалось собрать нужную сумму. Начался долгожданный период в нашей жизни. Выбор квартиры, ремонт, оформление документов и так далее. Я получала удовольствия от каждого момента. Даже за бытовыми покупками бежала как на праздник, хоть и ненавижу ходить по магазинам.

В общем, осуществилась наша семейная мечта. Понятное дело, об этом стало известно всем нашим родственникам. Половина раскатала губу, мол, новоселье им подавай. А мы, если честно, только-только начали концы с концами сводить. Нам пышное застолье не нужно.

Наглые родственники

Но это еще цветочки! Когда о квартире узнала моя двоюродная тетя, тут же позвонила и завела шарманку: «Иринчик, тут такое дело. Наша Танюшка поступает в этом году. Ты бы не могла приютить ее ненадолго, пока не решится вопрос с документами и прочим? Очень тебя прошу!»

Я была не против, чтобы Таня пожила у нас немного. Буквально до первых чисел сентября, чтобы она не ездила туда-сюда, не тратила лишние деньги на дорогу. Только вот когда началась учеба, Таня продолжила спокойно у нас жить. Я прямым текстом спросила у нее, когда она съедет. А в ответ услышала: «Ира, дай мне время, пожалуйста. Не спеши!»

Что значит «не спеши»?! Я понимаю, что мы родственники, но не такие уж и близкие, если подумать. Я не собираюсь 5 лет жить под одной крышей с человеком, которого обычно вижу не чаще, чем 2 раза в год. И о чём она только думает? На следующий день мне позвонила моя тетя и начала меня упрекать. Мол, как я посмела выгонять на улицу ее Танюшку.

Я понимаю, что снимать жилье в столице — это дорого. Только ведь это не мои проблемы! Теперь я не знаю, как поступить. Я же не могу выставить Таню за двери и выбросить ее вещи через окно. Но как поступить в таком случае, как отказать человеку?

От редакции


Наглые родственники — классика жанра! В подобных ситуациях ни в коем случае нельзя давать слабину и поддаваться манипуляциям родных. Они будут давить на жалость, упрекать, умолять. Но проблемы это так и не решит.

Ирине стоит поговорить с Татьяной жестко и по существу. То же самое касается и ее двоюродной тети. Велика вероятность, что родственники перестанут общаться с героиней. Но, может, оно и к лучшему?

Как бы ты поступил на месте главной героини истории? Смело делись своими размышлениями в комментариях!