Почему Борис Сморчков не уехал из Союза вместе с женой

Жена подала на развод и покинула страну. Горе парализовало Николая из «Москва слезам не верит».
Совершенно необязательно играть исключительно главные роли, чтобы запомниться зрителям. Ведь в душу западают профессионалы, которые умеют искренне и по-настоящему передать характер своего персонажа. Именно таким актером был Борис Сморчков, известный по роли мужа Тоси из фильма «Москва слезам не верит».
Почему Борис Сморчков не уехал из Союза вместе с женой

Советский актер прошел непростой путь своего становления. И сегодня редакция «Так Просто!» хочет почтить память Бориса Сморчкова и вспомнить, как сложилась его жизнь и карьера.
БОРИС СМОРЧКОВ

Борис Сморчков родился в Москве в 1944 году. В то непростое военное время он с матерью находился в эвакуации. Его отец, работник завода по изготовлению танков, оставался в столице. Однако мать Бориса настолько сильно была привязана к мужу, что вернулась в родной город.

Будущего актера воспитывали в довольно суровых условиях. А как еще могло быть в послевоенное время? Тем более учитывая тот факт, что Борис родился в рабочей семье. Он мог бы пойти по стопам родителей, но был творческой личностью.

Его харизму, артистичность и глубокий потенциал еще в школе заметили учителя. Благодаря им он влился в школьную самодеятельность. Кроме того, Сморчков занимался боксом. А также посещал Гнесинскую музыкальную академию по курсу вокала.

Борис Сморчков дебютировал в кино задолго до получения специального образования. Будучи еще школьником, он принял участие в съемках кинокартины «Зелёный патруль». Интересно то, что эта роль не была для Бориса решающей в выборе будущей профессии. Более того, он даже и не думал поступать в театральное.

Как развивалась карьера актера

После срочной военной службы Сморчков вернулся в столицу. Какое-то время он работал стюардом в авиакомпании. Ему много платили, однако сфера обслуживания его не привлекала. Поэтому он написал заявление об увольнении и подался в театр. Борис стал обычным рабочим сцены с очень скромной зарплатой.

В этой среде он чувствовал себя как рыба в воде. Ему нравилось наблюдать за игрой актеров, и он наконец-то понял, чего на самом деле хочет. Сморчков поступил в Театральное училище имени Б. Щукина. А после его успешного окончания актера сразу же приняли в театр. В известном «Современнике» Борис дебютировал как театральный актер и проработал в нём больше 30 лет.

Борис Сморчков начал активно играть в кино в 1973 году. На его счету множество успешных ролей в известных отечественных кинокартинах. Чего только стоит красноармеец Куманин из «Пропавшей экспедиции» в исполнении Бориса!

Хотя актеру зачастую доставались второстепенные роли, он всё равно смог прославиться на весь Союз. Настоящую любовь зрителей ему принесла роль Николая в киноленте «Москва слезам не верит».

Личная жизнь Бориса Сморчкова

Со своей будущей женой Борис познакомился в училище. Анна Варпаховская вскружила парню голову, и вскоре он сделал ей предложение руки и сердца. Молодые поженились, будучи еще студентами. Однако их счастью не суждено было просуществовать долго.

Тесть Сморчкова относился к советской власти крайне негативно. Долгие годы его, как деятеля искусства, преследовали, отправляли в ссылки и лагеря. Понятное дело, это оставило свой след и на самой Анне.

При первой удобной возможности она хотела покинуть Советский Союз. Тем более, что карьера Варпаховской складывалась далеко не так успешно, как у Бориса. Только вот сам он был предан родине до последнего. Он отказался уезжать, так что в результате жена подала на развод и покинула страну.

Анна Варпаховская вышла замуж во второй раз и эмигрировала в Канаду. Там ей удалось открыть собственный театр Русской драмы. А вот для Сморчкова уход жены из семьи стал настоящим горем. Собственно, как и развал Советского Союза, который он так любил.

Борису так и не удалось вновь обрести семейное счастье. Скромный борец за справедливость, Сморчков посвятил остаток своей жизни творчеству. Но влиться в современный кинематограф у него не получилось. Свою последнюю роль он сыграл в боевике 2008 года «Запрещенная реальность». В этом же году актер ушел из жизни.

Борис Сморчков был предан своему государству. Ради него он был готов пожертвовать даже любимой женщиной. Но стал ли он от этого счастливее? Хочется верить, что на небесах актер наконец-то смог обрести покой. Светлая память!