О чём промолчала школьная учительница русского языка

Не лезьте поперед батьки в пекло! Итак:
«С русским языком можно творить чудеса», — написал в книге «Беспокойная юность» признанный мастер кристально отточенного слова Константин Паустовский. Действительно, в русском языке нет ничего невозможного. И лишним подтверждением тому служат малоизвестные особенности современного русского языка, о которых нам, к сожалению, не рассказывают в школе.
О чём промолчала школьная учительница русского языка

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

Сколько на самом деле падежей?
В школе всех нас учили, что в русском языке существует шесть падежей. Тем не менее специалистами часто упоминаются по крайней мере еще два. А некоторые дотошные филологи и вовсе насчитывают целых (ого!) пятнадцать падежей.

К примеру, звательный падеж используется в предложениях вроде: «Пап, купи мне машинку!» Произнося фразы «налить соку», «задать жару», «прибавить ходу», мы, сами того не зная, используем количественно-отделительный (партитивный) падеж.

Иногда его еще называют вторым родительным. Действительно, он отвечает на те же вопросы, что и родительный. А иногда его можно спокойно заменить им. Например, можно предложить «чашку чаю» и «чашку чая». Оба варианта правильные, но в первом случае это партитив, а во втором родительный падеж.

Окончание второго родительного падежа закреплено во многих фразеологизмах: без году неделя, нашего полку прибыло, с миру по нитке, бесится с жиру.

«Чужая» буква

Буква «ф» в русском языке «чужая» и используется реже всего. А в первом шрифте, введенном Петром I в 1708 году, ее вообще не было.

Большинство слов с буквой заимствованы из иностранных языков. Исключением служат славянские по происхождению звукоподражания вроде «фыркать» или «фукать».

Недостаточные глаголы

Как будет правильно: убедю, убежу или, может быть, убеждю? Все эти варианты неверны. Слово «убедить», как и «дерзить», «чудить», «шкодить», «победить», «затмить», просто не употребляется в первом лице единственного числа.

Глаголы с неполным спряжением называют дефективными или недостаточными. Ведь им недостает одной из форм. Чтобы выкрутиться, приходится заменять такой глагол какой-нибудь описательной конструкцией. Например, «докажу свою правоту» вместо «убедю» и «одержу победу» вместо «победю».

Уникальные суффиксы и приставки


Одни суффиксы и приставки используются в русском языке регулярно, случаи применения других можно пересчитать по пальцам. Например, приставка [ко] в словах колупать и закоулок. Очень редкая приставка [ку] в словах кудель, кудри, кумекать. Приставка [су]: суглинок, супесь, сумрак.

Редкий суффикс [адь] образует существительные со значением женщины или жены. Например, попадья. Суффикс [алей] образует фамильярные прозвища лиц мужского пола: дуралей.

Бывают ли слова без корня?

«Вынуть» — единственное в русском языке слово без корня. Точнее с нулевым корнем. Когда-то корень был, но утратился в результате исторических преобразований.

Начальное слово «вынять» с корнем «ня» превратилось в «вынуть» с суффиксом «ну». А вот в глаголе несовершенного вида «вынимать» есть корень «ним».

У некоторых слов есть авторы

Что же это за слова и кто их авторы? Авторские неологизмы — это слова, созданные писателями и поэтами. Так автором слов «благотворительность», «трогательный», «будущность», «достопримечательность» считают Николая Михайловича Карамзина.

Слова «головотяп» и «злопыхательство» придумал Салтыков-Щедрин. Изобретателем слова «отсебятина» является известный художник Карл Брюллов. Из авторских неологизмов Маяковского можно составить целую книгу. Чего только стоят «дрыгоножество» (балет), «голоштанный», «сердцелюдый», «молоткастый», «испавлиниться».

Конечно, это далеко не все особенности современного русского языка. Но мы искренне надеемся, что открытия, сделанные во время чтения нашей статьи, помогут вам еще сильнее полюбить «великий и могучий», взглянув на него с новой стороны.