Что искажает до неузнаваемости женщину за 40 (осторожно, красавицы)

Портит облик женщины. 😢 Чего нельзя делать, когда старость настойчиво барабанит в дверь:
Страх возраста заставляет многих женщин идти на кардинальные меры. Экстремальные способы омоложения сейчас очень популярны среди дам, которые еще даже не перешагнули 40-летний рубеж. Некоторые девушки соглашаются, чтобы в состояние их лица серьезно вмешивались и в 30, и в 25. И всё зачем? Чтобы продлить молодость и отсрочить появление морщинок.
Что искажает до неузнаваемости женщину за 40 (осторожно, красавицы)

СТРАХ ВОЗРАСТА
Вспоминаю свою учительницу литературы, которой было под 70. Назвать ее старушкой никогда язык не поворачивался. И не потому, что у нее не было морщин или седых волос. Несмотря на то, что жизнь щедро усыпала ее лицо бесконечными бороздами и волосы она не красила, это была невероятно привлекательная женщина. Просто она следила за собой, лишь слегка подкрашивала губы, изредка ресницы. Не броско, а просто чтобы подчеркнуть естественную красоту.

Она была очень приятной, умной женщиной. Всегда умела держаться с достоинством. Несмотря на строгий учительский взгляд, ее легкая, светлая улыбка излучала доброту. Казалось, что эту женщину никакой возраст не способен испортить.

Это я к чему. Красота женщины — не в отсутствии видимых возрастных изменений. Но дамы до ужаса боятся старения. Они убеждены, что именно морщины сделают их менее привлекательными. И в свои 70 хотят, чтобы их кожа была такой же гладкой, как у внучки.

Красота — в глазах смотрящего

«На мой взгляд, красота не признает правил. Красивым может быть лицо 90-летней женщины с хитросплетением морщин, за которым скрывается столько переживаний и эмоций. Красота — в глазах смотрящего», — говорит Пенелопа Крус, которой сейчас 47.

Когда женщина зациклена на своей красоте, она не может жить полноценной жизнью, получать от нее удовольствие. Это постоянный психологический стресс — без конца думать о том, как ты выглядишь, не слишком ли у тебя сморщен лоб. И в чём, собственно, смысл этой погони за вечной молодостью?

Разве гладкая кожа делает человека счастливым? Разве внешность гарантирует нам душевный покой и гармонию с окружающим миром? Ты либо нравишься себе такой, какая ты есть и принимаешь естественные изменения, либо нет. Женщины, которые постоянно молодятся, выглядят скорее глупо, чем красиво. Есть дамы, которые не прибегают к экстремальным процедурам, и в пожилом возрасте притягивают людей своей харизмой, интеллектом, природным обаянием.

Давайте-ка взглянем на выдающуюся артистку балета Майю Плисецкую.

Вот что она говорила по поводу внешности: «От морщин никуда не деться… Но молодящийся старичок или старушка — это смешно… Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет — это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно — ухожено оно или запущено».

А как же знаменитая красавица Моника Беллуччи? В свои 56 актриса не прибегает к серьезным косметическим вмешательствам. Да, морщинки имеются, но они совершенно не влияют на привлекательность этой роскошной женщины.

То же самое можно сказать и о прелестной Джулии Робертс, которая несколько лет назад перешагнула 50-летний рубеж, но не утратила огонек в глазах.

Пластиковые лица

Есть женщины, которые не боятся возраста и не стесняются морщин. И от них исходит такая уверенность, такое обаяние и спокойствие, что многие 30-летние могут только позавидовать.

Почему люди не переживают о состоянии своей души так сильно, как о состоянии кожи? Если женщина любит себя и окружающих, следит за своим здоровьем, чем-то увлекается и радуется каждому новому дню, не зависит от чужого мнения и не зацикливается на обертке, то она будет выглядеть привлекательно, несмотря на прожитые годы.

А дамочки с пластмассовыми лицами, на которых не видно мимики, — это глупые и бессмысленные попытки обмануть природу. Француженки считают, что отсутствие морщин у зрелой женщины — это скорее признак психологических проблем, чем повод для любования или зависти.

Подтяжка лица быстрее выдаст возраст, чем ее отсутствие. К тому же некоторые процедуры не всегда проходят удачно и могут лишь испортить внешний вид, а не улучшить его. Стоит ли так рисковать и пытаться удержать молодость за хвост любой ценой?