Бесстыжие советы Эсте Лаудер для современных работающих женщин

«Самое красивое лицо в мире — ваше». Правило Эсте: независимо от политики магазина, «подарок с покупкой» был обязательным для всех клиентов.
Эсте Лаудер (Жозефина Эстер Ментцер) — некоронованная королева косметики и удивительная женщина, создавшая и возглавившая империю красоты с оборотом в миллиарды долларов. Именно ей принадлежит знаменитая фраза: «Нет женщин некрасивых, есть равнодушные к себе».
Бесстыжие советы Эсте Лаудер для современных работающих женщин
С 1989 года, когда в Москве на улице Горького (Тверской) открылся первый фирменный магазин Estee Lauder, и по сей день компания Эсте не перестает делать российских женщин моложе, красивее и увереннее в себе.

А мы хотели бы познакомить читателей с меткими высказываниями ее великой основательницы о жизни, успехе и «желании каждой женщины быть прекрасной», которое никогда не стоит недооценивать.

КОРОЛЕВА КОСМЕТИКИ

О красоте


Будущая королева косметики появилась на свет 1 июля 1908 года в Нью-Йорке. Девочка была восьмым ребенком в небогатой иммигрантской семье. И неизвестно, как сложилась бы ее судьба дальше, если бы не дядя-химик, увлеченный созданием идеального крема для кожи.

«Меня неудержимо притягивало созидание красоты», — признавалась позже Эсте. И так совпало, что магические эликсиры дяди Джона воплотили в себе эту детскую мечту о красоте и элегантности. «Я была очарована дядей Джоном. Он меня понимал. Более того, он творил чудеса», — пишет она в автобиографии.

Свою первую косметику Эсте Лаудер по примеру дяди готовила на кухне в кастрюлях из-под супа. А своим первым покупательницам говорила: «Когда вы отлично выглядите, вы в хорошем настроении, а значит, в полной готовности завоевать мир!»

Стремление к красоте не покинуло Лаудер и после того, как она стала женой, матерью и главой огромной бизнес-империи. «Мы красивы ровно настолько, насколько считаем себя красивыми», — любила она повторять.

Но неустанно вкладывала силы в создание всё новых косметических продуктов. Ведь «…ничто так не старит женщину, как скучная губная помада, толстый слой тонального крема и пудра, напоминающая муку».

«Пасмурный дождливый день не повод пренебрегать макияжем! Наоборот,вы должны сиять, как солнце. И, конечно, для хорошего настроения совершенно необходим прекрасный аромат!»

О жизни

«Как печально наблюдать за людьми, которые ведут учет времени вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Не пересчитывайте свои проблемы – радуйтесь своим достижениям!»

«Если вам нужно освежить гардероб, вы можете купить новое платье завтра или подождать до следующего сезона. Но никогда не откладывайте покупку средств ухода за кожей:если ей что-то нужно, то прямо сейчас!»

«Ты не коробка сардин, на которой нанесен срок реализации, – многое еще впереди». «Конечно, годы играют против меня. Но на моей стороне играю я сама – и еще неизвестно, чья возьмет!»

Об успехе


«Эсте Лаудер — интуитивный экстраверт. В бизнесе она обладала способностью к предвидению и всегда учитывала все «за» и «против». Воплощенная энергия,
она, передвигаясь из города в город, создавала свою империю с нуля», — пишет Джин Ландрам в книге «13 женщин, которые изменили мир».

«Бизнес — это всепоглощающая страсть, — говорила сама Эсте, — а об успехе я никогда не мечтала, я работала на него!» И добавляла: «Я никогда не встречала никого, кто научился бы предпринимательству по книгам или в школе».

Кроме того, героиня нашей статьи пользовалась известным девизом: «Никогда не сдавайся!» И тут сложно не рассказать одну поучительную историю.

В 1960 году Estee Lauder вышла на европейский рынок со своими первыми духами Youth Dew («Роса молодости»). Но руководители престижной сети универмагов Galleries Lafayette в Париже упорно отказывались проявлять интерес к малоизвестной заокеанской парфюмерии.

Тогда находчивая Эсте вышла в торговый зал и как бы случайно разбила флакон духов об пол. После этого привлеченные дивным ароматом покупатели буквально силой заставили менеджмент магазина выставить «Росу молодости» в продажу.

Лаудер всегда твердо верила в качество своей продукции: «Я люблю свой продукт. Я люблю прикасаться к кремам, нюхать, смотреть на них, носить их с собой. Человек должен любить свое произведение, если нравится тебе, то обязательно понравится другим”.

«Все великое начинается с идеи… и мечты», — эти слова Эсте Лаудер как нельзя лучше описывают ее собственный жизненный путь. Ведь только благодаря упорству и целеустремленности бедная девочка из Квинса смогла превратиться в одну из самых богатых и влиятельных женщин XX века.