Почему в преклонном возрасте сложно пробудить интерес к жизни

Со временем начинает казаться, что всё уже позади. Все этапы пройдены, сделано всё задуманное. Для чего еще тянуть лямку? Наталья Бехтерева уверена, что на закате лет жизнь только начинается.
Зрелые жизни людей старшего поколения частенько становятся достаточно скучными и неинтересными. Люди теряют связь со своими друзьями и знакомыми, чаще остаются дома и мало интересуются тем, что происходит вокруг. Наталья Бехтерева, которая была одной из лучших нейрофизиологов страны, дала несколько важных советов тем, кто уже ощущает в груди угасание жизни.

ЗРЕЛЫЕ ЖИЗНИ
Почему так происходит? Во-первых, стоит признать, что в большинстве случаев так бывает именно в нашей части мира. На Западе гораздо меньше людей, которые теряют вкус к жизни с наступлением пенсии. Там нет ничего странного в том, чтобы, к примеру, поступить в университет после 50 или поменять сферу деятельности, когда предыдущая перестала приносить удовольствие.
Почему в преклонном возрасте сложно пробудить интерес к жизни

Одна из главных ошибок — попытка удержать то, что уже не имеет большого смысла. Неудивительно, что даже самая любимая некогда работа может опостылеть. Это не повод грустить, а причина для того, чтобы поменять ее. И неважно, сколько тебе лет. Еще одной причиной остывающего интереса к жизни часто бывает зацикленность на прошлом.

Пожилые люди любят ударяться в воспоминания о том, как было раньше. Вот только прежнюю жизнь уже не вернёшь, да и нужно ли это делать? Не лучше ли создавать новые впечатления? Только для этого важно отпустить прошлое и поверить в то, что может быть не хуже здесь и сейчас. Именно такого мнения придерживалась Наталья Бехтерева.

Она советовала всем принять факт того, что молодость ушла и больше не вернется. Если начинать свой день с позитивных мыслей, то вероятность того, что он пройдет хорошо, значительно возрастает. Старость не является поводом для грусти и сожалений. Да, это совершенно иной период жизни, не похожий на молодость. Однако сей факт не делает его хуже.

Второй совет Натальи заключается в том, чтобы продолжать развивать свой разум. Важно читать, познавать что-то новое и двигаться дальше в своем развитии. Неважно, сколько тебе лет. Имеет значение только внутреннее ощущение себя и окружающего мира. Чем больше ты читаешь, тем дольше будешь оставаться в здравом уме.

Еще одним важным аспектом является физическая активность. Никто не утверждает, что на старости лет нужно становиться спортсменом. Но вот почаще выходить на прогулку с мужем или подругами можно. Даже без повода. Найди деятельность, которая задействует побольше мышц и занимайся ею в свое удовольствие хотя бы по часу в день. Некоторым, к примеру, в зрелом возрасте начинает нравиться йога.

А что бы ты мог посоветовать людям, которые считают, что их «золотое время» уже давно позади? Расскажи нам также о своих ощущениях и способах предотвращения тоски по прошедшей молодости.